"Жизнь будет спокойнее": в Латвии просят запретить телефонных роботов

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкСмартфон в руках
Смартфон в руках - Sputnik Латвия, 1920, 29.03.2023
Подписаться
Активист добивается законодательного запрета на обзвон жителей Латвии при помощи записанных сообщений
РИГА, 29 мар - Sputnik. На портале петиций Manabalss появилась инициатива с просьбой запретить на законодательном уровне автоматизированные голосовые сообщения жителям Латвии.
Автор петиции Карлис Кисис напомнил, что многие предприятия в целях экономии используют голосовые записи для обзвона пользователей с маркетинговыми сообщениями, напоминаниями или предложениями услуг. Активист подчеркнул, что полезными они являются очень редко, а по большей части - наоборот - мешают спокойной жизни простых латвийцев.
Как отметил Кисис, его петиция направлена не против автоответчиков, а на отмену роботизированных голосовых вызовов. Он призвал разработать нормативные документы, которые запретят подобные методы коммерческой деятельности и определят наказание за них.
Мужчина говорит по телефону - Sputnik Латвия, 1920, 24.03.2023
Почти половина жителей Латвии рискуют стать жертвами мошенников
"В результате жизнь у нас будет спокойнее, будет меньше звонков с неизвестных номеров, произведенных роботами, проигрывающими аудиозаписи", - уверен автор инициативы.
Кисис объясняет, что у людей должно быть право выбора - взаимодействовать с другими людьми или нет, и подобное вторжение роботов в частную жизнь ограничивает такое право.
Лента новостей
0