СГБ передала в прокуратуру уголовное дело против женщины с российским флажком на пальто

© Valsts drošības dienestsЭмблема СГБ Латвии
Эмблема СГБ Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 28.03.2023
Подписаться
Против Крейле возбуждено уголовное дело по обвинению в оправдании военных преступлений и 15 административных дел по факту использования запрещенной символики. Накопилось потому, что каждый раз, когда она посещает полицию, у нее с собой предмет в цветах российского флага
РИГА, 28 мар — Sputnik. Служба Госбезопасности (СГБ) Латвии 15 марта этого года обратилась в прокуратуру с просьбой начать уголовное преследование против лица, которое регулярно публично демонстрировало поддержку России и ее действиям на Украине.
Уголовный процесс против лица, имя которого СГБ публично не называет, начат 16 марта прошлого года – в связи с возможным "прославлением и оправданием военных преступлений РФ и преступлений против мира".
По данным СМИ, речь идет о домохозяйке Елене Крейле. В качестве меры пресечения применен запрет на выезд из страны.
В первый раз она была задержана в прошлом году на шествии 16 марта в Риге в память о латышских легионерах СС. На пальто Крейле был пришит российский флажок. Во время задержания она подняла вверх руку, изображая символ V.
До этого она уже попадала в поле зрения правоохранительных органов после того, как в соцсетях выложили ее фотографию из магазина, где она была с сумкой, на которой была нарисована буква Z.
Также она вышла на антивоенную акцию у посольства РФ в Риге с плакатом "Россия, я с тобой!".
День памяти латышских легионеров в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 16.03.2022
В Риге на марше легионеров полиция задержала женщину с российским флажком на пальто
В середине марта этого года Госполиция получила от жителей информацию о доме в Торнякалнсе, на окнах которого висит несколько российских флагов, один латвийский флаг и ленточка в цветах латвийского флага. На российских флагах были видны различные надписи на русском и латышском языках — "Путин мой друг", "Боже, храни Латвию" и другие. Выехавшие на место полицейские констатировали, что в этой квартире проживает Крейле.
Сотрудники Земгальского участка полиции провели в ее квартире процессуальные действия, сняв с окон флаги и надписи, а также изъяв другие предметы.
В Земгальском участке полиции на женщину заведено 35 административных дел — половина за публичное использование символов, прославляющих военную агрессию и военные преступления, а половина за нарушение ограничений из-за COVID-19.
Лента новостей
0