В Бауске повалили памятник латышским легионерам СС

© Социальная сеть / Valsts policijaПамятник латышским легионерам СС в Бауске
Памятник латышским легионерам СС в Бауске - Sputnik Латвия, 1920, 27.03.2023
Подписаться
Памятник латышским легионерам собираются восстановить
РИГА, 27 мар — Sputnik. В Бауске 27 марта неизвестные повалили памятник латышским легионерам, установленный на улице Узварас, сообщили в Госполиции.
"В три часа ночи, когда мимо проезжала муниципальная полиция, все было в порядке. Сотрудники просматривают записи с камер. Непосредственно возле памятника их нет, но есть по дороге в сторону Рундале, смотрим передвижения либо групп молодежи, либо машин", - рассказал начальник полиции Бауского края Бронислав Островскис.
Начат уголовный процесс.
Заместитель начальника Айварс Вилциньш, изучив записи с камер, заявил, что пока не удалось увидеть ничего подозрительного.
Возможно, памятник могли свалить без какой-либо техники, с помощью ручной лебедки, это мог сделать даже один человек.
Газета Bauskas Dzīve со ссылкой на депутата краевой думы историка Райтиса Абелниекса сообщила, что сам памятник сильно поврежден и в ближайшее время будет восстановлен.
Памятник легионарм СС в Бауске, Латвия - Sputnik Латвия, 1920, 24.11.2022
Директор Музея оккупации не ответила, почему в Латвии не сносят памятники легионерам
Памятник был установлен в 2012 году и вызывал неприязнь у многих. Идею сооружения памятника выдвинул Имантс Зелтиньш, участник боев за Бауску в рядах латышского легиона. Он и пожертвовал большую часть денег на его установку. Также средства внес и нынешний мэр Огре Эгилс Хелманис, чей дед в свое время тоже воевал против Красной армии.
Посольство Российской Федерации в связи с этим тогда распространило заявление с категорическим осуждением поддержки муниципалитета при строительстве памятника боевикам полицейских батальонов Waffen SS.
Отметим, памятник в Бауске явно подпадает под действие закона "О запрете экспонирования объектов, прославляющих советский и нацистский режимы, и их демонтаже на территории Латвийской Республики", а поэтому подлежит сносу.
В соответствии с данным законом, запрещается выставлять памятники, мемориалы, памятные доски, архитектурные или художественные произведения и другие объекты, если они соответствуют хотя бы одному из следующих критериев: 1) прославляют оккупационную власть … нацистской Германии, событие или лицо, связанное с ней; 2) прославляет тоталитаризм, насилие, военную агрессию, войну и военную идеологию; 3) включает в себя символы советской власти или нацизма.
Памятник в Бауске прославляет латвийский легион СС, являвшийся частью нацистской военной машины, а также поставлен в честь защитников нацистской оккупационной власти в Бауске. Присутствует шеврон, как эмблема латвийского подразделения СС.
Латышский легион СС был создан командованием нацистской Германии в годы Второй мировой войны на территории оккупированной Латвии из двух гренадерских дивизий. Генрих Гиммлер 24 марта 1943 года издал приказ, уточняющий понятие "латышский легион" в качестве общего определения для латышей, проходивших службу во всех латышских воинских формированиях Waffen SS, включая полицейские батальоны.
СС, СД, гестапо и Национал-социалистическая немецкая партия были признаны преступными организациями в ходе Нюрнбергского процесса - суда над группой главных нацистских военных преступников. Также преступлением против человечности было признано создание концлагерей, которые организовывались, в частности, силами СС.
Лента новостей
0