День, который кормит Лиепаю весь год

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкСолист латвийской рок-группы BrainStorm Ренарс Кауперс
Солист латвийской рок-группы BrainStorm Ренарс Кауперс - Sputnik Латвия, 1920, 27.03.2023
Подписаться
Новых гостиниц в Лиепае не строят, потому что туристов в город обычно приезжает немного, зато несколько раз в год цены на жилье взлетают до небес
РИГА, 27 мар — Sputnik. На испанском острове Мальорка, популярном у туристов, в ночь с 22 по 23 июля за 213 евро можно снять современную квартиру с двумя спальнями с террасой, с которой открывается вид на Средиземное море.
В Лиепае в эти числа за однокомнатную квартиру в многоэтажном доме на улице Какту в 600 метрах от пляжа и в одном километре от центра города придется заплатить 351 евро. Ночь в недавно отремонтированной однокомнатной квартире на улице Ракствежу с видом на Петровский рынок обойдется в 703 евро, пишет Liepajniekiem.lv.
Что происходит?
Дело в том, что 22 июля на стадионе "Даугава" выступит группа Prāta Vētra. В город приедут тысячи желающих попасть на выступление: юбилейный концерт группы в Лиепае в 2019 году собрал более 30 тысяч посетителей. Владельцы жилья хотят не упустить выгоды.
Лидер и вокалист латышской рок-группы Brainstorm Ренарс Кауперс - Sputnik Латвия, 1920, 14.03.2019
Brainstorm: берем от россиян широту восприятия и мышления
Цена номера экономкласса в одной гостинице, которая обычно в конце недели составляет 30 евро за ночь, в день выступления Prāta Vētra взлетела выше 200 евро. На сайте Booking.com в конце позапрошлой недели на 22 и 23 июля было доступно 19 предложений, начиная с 244 евро до 1162 евро за двухкомнатную квартиру на улице Лиепу.
"Наша политика такова, что летом номера мы сдаем по меньшей мере на три дня, хотя это и не высечено в камне. Нас не интересуют тусовщики на одну ночь, которые сюда приезжают, тусят, мусорят, а потом уезжают. За это и берется большая плата, поскольку нередко эта публика неуправляема. Чем больше просят за ночлег, тем приятнее люди останавливаются", - говорит директор Hotel Kolumbs Иво Бергманис.
Пляжный фестиваль Summer Sound, который в этом году состоится 4 и 5 август, также обойдется желающим в копеечку. На позапрошлой неделе на эти даты в Лиепае было доступно семь квартир, цена за ночь в которых составляла от 176 до 410 евро. Номера в гостиницах уже забронированы.
"Кто-нибудь возьмет квартиру за такую цену? Это смогу сказать после концерта. Но опыт показывает, что эта цена на большие мероприятия, например на Summer Sound или на ралли, является адекватной, поскольку возможности ночлега в Лиепае очень ограничены", — говорит управляющий Rakstvežu apartamenti Кристиан Липше.
Визитная карточка Лиепаи - старинный маяк, расположенный на территории рыбоконсервного завода - Sputnik Латвия, 1920, 28.09.2020
Литовские туристы спасли лето в Лиепае
По его словам, осенью и зимой большинство тех, кто предоставляет возможности ночлега в Лиепае, из-за низкого спроса работают с минусом, поэтому единственным шансом отработать вложения является лето.
"То, что во время Summer Sound в городе не хватает возможностей ночлега, является проблемой, но мы думаем о том, как ее решить. В социальных сетях делаем группы для тех людей, которые обычно не сдают свои квартиры через Airbnb или другие сайты резервации ночлега, но готовы это делать именно во время крупных мероприятий. Это могло бы создать дополнительное предложение и снизить цены на ночлег", — говорит организатор фестиваля Summer Sound Улдис Паберзис.
Он добавляет, что нет смысла строить в Лиепае новые гостиницы, которые не будут заполнены на протяжении всего года, поэтому необходимо искать другие творческие решения.
По его словам, жилье не единственная проблема фестиваля: попасть в Лиепаю и потом уехать из нее довольно тяжело, поскольку билеты на автобус и поезд в эти дни раскуплены.
"Во время Summer Sound из Риги в Лиепаю, а затем из Лиепаи в Ригу курсирует специальный поезд, но мы надеемся договориться, что в этом году в дни фестиваля будет больше рейсов поезда", — отмечает Паберзис.
 Гастрономический фестиваль Riga Street Food - Sputnik Латвия, 1920, 11.03.2023
Фото
Вкусные фото с гастрономического фестиваля Riga Street Food
Представитель Центра туристической информации Лиепайского региона Агита Вуцена сообщает, что гости города на дороговизну не жалуются.
"Для лиепайчан более привлекательно было бы, если бы наплыв клиентов и туристов был более равномерным, а не только пару раз в год. Летом наплыв туристов очень хороший, а зимой приходится как-то выживать.
Той арендной платой, какова зимой, инвестиции в квартиру не покрыть. Квартиру необходимо ремонтировать, меблировать. Если у меня от нее нет капитальной отдачи, зачем вообще этим заниматься?
Человек же не оказывает услугу социальной помощи, а подсчитывает свои финансы. Если он инвестирует в квартиру несколько тысяч в уход за квартирой, ее ремонт и содержание, совершенно понятно, что он желает покрыть свои расходы, и немного заработать.Спрос регулирует предложение.
Хороший имидж, конечно, такой рост цен городу не создает", - говорит Андрей Джериньш, агент Латвийской ассоциации сделок с недвижимостью.
Лента новостей
0