Два миллиарда потерянных пенсий: куда Латвия инвестирует средства жителей

© Sputnik / Вадим АнцуповАкция протеста Союза фермеров Эстонии.
Акция протеста  Союза фермеров Эстонии. - Sputnik Латвия, 1920, 24.03.2023
Подписаться
Зачисленные в пенсионные накопления Государственным агентством социального страхования 553 миллиона евро, по сути, были инвестированы не в Латвию, а в ценные бумаги других государств
РИГА, 24 мар — Sputnik, Дмитрий Олейников. Убытки пенсионных планов 2-го уровня по итогам 2022 года стали рекордными. С учетом инфляции будущие пенсионеры потеряли более 30% своих будущих накоплений. Система поддерживается лишь за счет регулярных перечислений со стороны Государственного агентства социального страхования.
На прошлой неделе Банк Латвии опубликовал данные о состоянии 2-го пенсионного уровня за 4-й квартал 2022 года. Статистика получилась чуть лучше, чем за 3-й квартал, однако пенсионные накопления жителей продолжили стремительно сокращаться. Суммарные убытки нетто-активов государственных фондированных пенсионных вложений 2-го уровня за 2022 год составили 879 миллионов евро. Потери в четвертом квартале сократились примерно на 53 миллиона евро. Нетто-активы в пересчете на одну часть планов вложений за отчетный период, по сравнению с предыдущим годом, уменьшились на 18%.
Только за четвертый квартал Государственное агентство социального страхования внесло в пенсионные планы 553 миллиона евро, но даже это не спасло нетто-активы планов вложений 2-го пенсионного уровня от сокращение на 326 миллионов евро по итогам 4-го квартала.
Деньги на ладони - Sputnik Латвия, 1920, 05.03.2023
Пенсии, налоги и выплаты: куда уходят деньги латвийцев
Сюда следует приплюсовать инфляцию, которая в течение года, по сути, "съела" сбережения на 20,8%. Инфляция не снижается, так что из оставшихся в государственной пенсионной системе 2-го уровня 5,6 миллиарда евро, можно сказать, еще миллиард потерян за счет снижения стоимости денег. Суммируя результаты, можно сделать вывод, что общие потери пенсионных накоплений по 2-му уровню за год составили порядка 1,9 миллиарда евро.
Вряд ли кто-то из экспертов возьмется утверждать, что подобные убытки можно "отбить" в сколь-нибудь обозримом будущем. По данным статистики, учитывая работу пенсионных планов 2-го уровня в 2022 году, суммарные накопления пенсий в период с 2018 по 2022 год сократились на 78,6 миллиона евро. И еще можно учесть инфляцию за этот же период – порядка 36%.
При этом у управляющих пенсионными средствами дела шли не так плохо. В качестве вознаграждения за "отличную работу" они только в 2022 году получили из будущих пенсионных накоплений жителей 22 миллиона евро. Еще 4 миллиона заработали банки – держатели средств. В целом ситуацию нельзя охарактеризовать иначе как поддержку гарантированного бизнеса за счет государства, точнее, налогоплательщиков.
Независимые эксперты все чаще говорят о том, что создание обязательных пенсий 2-го уровня было ошибкой. Основана она была на неверных прогнозах о том, что стоимость ценных бумаг, в которые вложены пенсионные накопления, могут опередить инфляцию. Но нет, не опередили.
Кроме того, зачисленные в пенсионные накопления Государственным агентством социального страхования 553 миллиона евро, по сути, были инвестированы не в Латвию, а в ценные бумаги других государств. В экономику Латвии вложено всего около 10% пенсионных средств, и эта пропорция остается на таком уровне многие годы. Получается парадокс – долгосрочные накопления государство вкладывает в экономику других стран, а необходимые для себя ресурсы занимает под проценты у международных кредиторов. Конечно, процентный доход по латвийским облигациям вряд ли был бы сильно выгоднее, однако как минимум удалось бы заработать какие-то проценты за счет сокращения объема заимствований средств за рубежом.
Лента новостей
0