В три конца: Медведев объяснил, кто заплатил за взрыв "Северных потоков"

© Sputnik / Екатерина Штукина / Перейти в фотобанкЗаместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев
Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев - Sputnik Латвия, 1920, 23.03.2023
Подписаться
Основной бенефициар теракта на газопроводах РФ на Балтике - это США, но платят за него вовсе не они, подчеркнул Дмитрий Медведев
РИГА, 23 мар - Sputnik. Отвечать за теракт на "Северных потоках" должен причинитель вреда, но на деле за это платят обычные жители стран Евросоюза, заявил заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев в интервью российским СМИ.
По словам Медведева, основным выгодоприобретателем от взрывов на трубопроводах "Северные потоки" являются США.
"Нам же понятно, в чьих это интересах. Как бы это ни выглядело антиамерикански, в конечном счете основной бенефициар - это Соединенные Штаты Америки", - сказал зампред российского Совбеза.
"Они все время нам талдычили: "А вы совсем оборзели, мол, этот газ поставляете во всю Европу, а почему-то нас в Европе видеть не хотят". Мы им говорим: "Слушайте, ребят, ну конкурируйте. У вас же нет трубы до Европы - проложите ее. Тогда это будет трубный газ, так или иначе сопоставимый с нашим. А если вы хотите поставлять СПГ, то у него цена будет другая, но тоже поставляйте", - рассказал Медведев.
По его словам, американцы на это отвечали, что в этом случае будут неконкурентоспособны с трубным газом, и в итоге произошло то, что произошло.
"Сначала они ввели санкции в отношении нашей нефти, газа, а потом еще и произошел этот взрыв. Понятно, что в этом случае никакой альтернативы для поставок не остается", - пояснил зампред Совбеза РФ.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров принимает участие в совещании глав МИД G20 в Нью-Дели - Sputnik Латвия, 1920, 02.03.2023
Спрятать концы в воду не выйдет: РФ требует расследовать теракт на "Северных потоках"
Медведев подчеркнул, что в теории нести ответственность за теракт на трубопроводах должен "причинитель вреда в широком смысле этого слова: или страна, или группа лиц, или еще кто-то".
"А на самом деле, конечно, за это никто не ответит. Не ответит напрямую... Ну конечно, заплатит кто-то, потому что в экономике чудес не бывает. А заплатит население Евросоюза, уже платит - в три конца, как принято говорить. То есть цена газа выросла на тысячу процентов", - указал зампред Совбеза.
Он пояснил, что это "уже оплачено потребителями: они уже получили дорогие счета за свет, за газ, дорогие огурцы, дорогие помидоры, закрытие целого ряда производств, нерентабельную химию и так далее". При этом американцам, которые стали бенефициарами от взрыва, наоборот хорошо - в отличие от европейцев, добавил Медведев.
Он отметил, что цены на газ в Европе сейчас упали, но даже самая нижняя планка существенно выше той, по которой когда-то его поставляла Россия.
Каска рабочего на участке строительства газопровода Северный поток - 2 - Sputnik Латвия, 1920, 09.02.2023
"Северные потоки" взорвала страна-террорист
В сентябре прошлого года сразу на двух российских экспортных газопроводах в Европу - "Северном потоке" и "Северном потоке - 2" - произошли взрывы. Германия, Дания и Швеция не исключили целенаправленной диверсии. Оператор "Северного потока" Nord Stream AG сообщал, что ЧП на газопроводах беспрецедентны и сроки ремонта оценить невозможно.
Генпрокуратура России инициировала дело об акте международного терроризма. Президент РФ Владимир Путин 31 октября сообщал, что "Газпром" был допущен к обследованию места подрыва и глава компании Алексей Миллер доложил ему об обследовании. Путин заявил, что взрыв на газопроводе - очевидный теракт.
Место утечки газа на газопроводе Северный поток - 2 - Sputnik Латвия, 1920, 09.03.2023
Украинцы выкопали Черное море и взорвали газопровод в Балтийском
Американский журналист, лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш 8 февраля опубликовал свое расследование взрывов на "Северных потоках", в котором со ссылкой на источник заявил, что взрывные устройства под российскими газопроводами заложили в июне 2022 года под прикрытием учений Baltops водолазы ВМС США при поддержке норвежских специалистов.
По сведениям Херша, решение о проведении операции принимал президент США Джо Байден по итогам девяти месяцев обсуждений с представителями администрации, занимающимися вопросами нацбезопасности.
Лента новостей
0