Спрятать концы в воду не выйдет: РФ требует расследовать теракт на "Северных потоках"

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров принимает участие в совещании глав МИД G20 в Нью-Дели
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров принимает участие в совещании глав МИД G20 в Нью-Дели - Sputnik Латвия, 1920, 02.03.2023
Подписаться
По словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, расследование должно пройти при участии России и других заинтересованных сторон
РИГА, 2 мар - Sputnik. Россия настаивает на честном и быстром расследовании теракта на "Северных потоках", будет участвовать в нем сама и привлечет другие заинтересованные стороны. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в ходе заседания глав МИД G20 в индийском Нью-Дели.
В сентябре прошлого года сразу на двух российских экспортных газопроводах в Европу - "Северном потоке" и "Северном потоке - 2" - произошли взрывы. Германия, Дания и Швеция не исключили целенаправленной диверсии. Оператор "Северного потока" Nord Stream AG сообщал, что ЧП на газопроводах беспрецедентны и сроки ремонта оценить невозможно.
Лавров констатировал провоцируемую Западом деградацию международных экономических отношений, их трансформацию в оружие, в том числе в энергетической сфере.
"Шокированы безнаказанной диверсией против магистральных газопроводов "Северного потока" в зоне ответственности НАТО и ЕС. Настаиваем на честном и быстром расследовании этого акта терроризма с участием России и других заинтересованных сторон", - заявил глава МИД РФ.
По его словам, Москва будет добиваться этого расследования и не даст спрятать концы в воду. Лавров отметил, что вместе с Россией за включение в несостоявшуюся декларацию встречи G20 параграфа, касающегося "Северных потоков", выступал Китай, а большинство развивающихся участников "двадцатки" высказали понимание.
Американский журналист, лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш в начале февраля опубликовал свое расследование взрывов на "Северных потоках". Он заявил со ссылкой на источник , что взрывные устройства под российскими газопроводами заложили в июне 2022 года под прикрытием учений Baltops водолазы ВМС США при поддержке норвежских специалистов.
По сведениям Херша, решение о проведении операции принимал президент США Джо Байден по итогам девяти месяцев обсуждений с представителями администрации, отвечающими за нацбезопасность. Позже Пентагон заявил РИА Новости, что США не имеют отношения к подрыву российских газопроводов в прошлом году.
Каска рабочего на участке строительства газопровода Северный поток - 2 - Sputnik Латвия, 1920, 09.02.2023
"Северные потоки" взорвала страна-террорист
Лента новостей
0