Захарова: поставка снарядов с ураном Киеву станет новым витком агрессии

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Латвия, 1920, 22.03.2023
Подписаться
Снаряды с урановым сердечником не только убивают, но и заражают окружающую среду и вызывают онкологию. "Когда очнутся на Украине? Я не про зависимых на Банковой. А про тех, кто еще способен думать. Их благодетели их же и травят", - сказала Захарова
РИГА, 22 мар — Sputnik. Планы Великобритании по передаче Киеву снарядов с обедненным ураном - очередная безрассудная провокация Лондона, которая нацелена на то, чтобы вывести ситуацию на новый виток агрессии, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя планы Лондона в эфире радио Sputnik.
Накануне замминистра обороны Великобритании Аннабель Голди заявила, что Британия передаст Украине боеприпасы с обедненным ураном.
"Это вопрос абсолютного безрассудства, безответственности, безнаказанности англосаксов, англосаксонского дуэта, в первую очередь Лондона и Вашингтона, в международных делах", - сказала Мария Захарова о решении Лондона.
Она назвала это решение "очередной британской провокацией, которая нацелена на то, чтобы вывести ситуацию вокруг Украины на новый виток агрессии, конфликта и противостояния, придать качественно иное измерение".
Военнослужащие РФ в машине боевого управления сил ПВО в зоне спецоперации - Sputnik Латвия, 1920, 21.03.2023
Операция по демилитаризации Украины
Жертвоприношение Европы: помогут ли Киеву польские МиГ-29 и македонские Су-25?
Захарова указала, что подобные действия свидетельствуют о том, что заявления Лондона и Вашингтона о стремлении к миру на Украине и благополучию украинского народа являются ложью, их истинной целью является уничтожение Украины.
"Все, что мы слышим от этих натоцентричных стран во главе с США и Британией о мире, урегулировании, будущем Украины, благополучии украинского народа, это ложь, это фальшь, это обман, это абсолютная дезориентация мирового сообщества. На самом деле цель совершенно другая", - сказала она в эфире радио Sputnik.
"На сегодняшний день нет никаких сомнений, что речь идет о так или иначе явно выраженном намерении коллективного Запада во главе с США и Британией просто уничтожить Украину. Все разговоры после заявлений о намерении поставить снаряды с обедненным ураном о том, что они видят благополучие Украины в будущем, заканчиваются", - подчеркнула Захарова.
Российский дипломат отметила, что использование снарядов с обедненным ураном можно считать проявлением геноцида в отношении того населения, против кого они используются, и того населения, которое их использует.
"То есть все, кто живет на этой территории, находится там, кто находится в ближайших районах, получают соответствующую дозу радиации, и это не единовременная проблема. С этим они будут жить всегда, и в первую очередь те, кто это применял", - сказала Захарова в эфире радиостанции Sputnik.
Она также привела в пример ситуацию в Сербии в 2016 году, когда после прошедших бомбардировок Югославии с использованием снарядов с обедненным ураном умерли от карциномы 22 000 человек - это является мировым антирекордом в процентном соотношении на душу населения.
Захарова также отметила, что не уверена в том, что министр обороны Великобритании Голди до конца осознает последствия применения таких снарядов.
"Страдать будут и те, в отношении кого применяют, но не только находящиеся в зоне поражения в этот исторический момент, но и дальнейшие поколения, которые будут проживать на этих землях... Удар приходится этим компонентом и по тем, кто применяет это оружие", - сказала она.
Накануне президент РФ Владимир Путин, комментируя заявления главы Минобороны Великобритании, заявил, что если коллективный Запад начинает применять оружие с ядерным компонентом, то Россия будет вынуждена реагировать.
"Похоже, что Запад действительно решил воевать с Россией до последнего украинца не на словах, а на деле", - добавил Путин.
В свою очередь, глава МИД РФ Сергей Лавров отметил, что Великобритания готова идти не только на риски, но и на военные преступления, нарушение международного гуманитарного права.
Ранее в связи с планами Лондона обеспокоенность выразил заместитель официального представителя генсека ООН Фархан Хак.
"Вы видели, что мы выражали обеспокоенность годами по поводу любого использования обедненного урана, принимая во внимание последствия такого применения. И это касается любого, кто поставляет такие вооружения", – сказал Хак.
Лента новостей
0