Новые планы НАТО грозят Латвии большими потерями

© Sputnik / Sergey MelkonovДатский фрегат HDMS "Niels Juel" и германский корвет FGS "Erfurt" в рижском пассажирском порту
Датский фрегат HDMS Niels Juel и германский корвет FGS Erfurt в рижском пассажирском порту - Sputnik Латвия, 1920, 21.03.2023
Подписаться
Уже весной этого года военные лидеры НАТО представят новые амбициозные планы обороны региона, которые потребуют значительных ресурсов, включая до 300 тысяч военнослужащих высокой степени готовности
РИГА, 21 мар — Sputnik. В последние месяцы все чаще звучат обвинения как в сторону ЕС, так и в сторону НАТО в том, что у них нет достаточных запасов оружия и боеприпасов для оказания помощи Украине. Более того, эта и без того непростая задача в некотором смысле противоречит цели НАТО по быстрому наращиванию обороноспособности на своем восточном фланге, пишет в Neatkarīgā Роландс Петерсонс.
Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш - Sputnik Латвия, 1920, 23.02.2023
Помощь Латвии Украине в прошлом году превысила 1% ВВП. Скоро обгонит инвестиции в НАТО
Для обсуждения этих вопросов вчера во второй половине дня в Брюсселе состоялась совместная встреча министров иностранных дел и обороны стран ЕС. Как подчеркнул министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс в заявлении для СМИ перед встречей, в центре обсуждения министров будет производство боеприпасов и их доставка на Украину. В настоящее время самой большой проблемой являются 155-миллиметровые артиллерийские снаряды. Планируется, что страны - члены ЕС поставят Украине боеприпасов на сумму один миллиард евро из своих национальных запасов, однако около 50-60% расходов будут возмещены из бюджета ЕС. Еще 2 миллиарда евро будут вложены в производство боеприпасов. Ринкевичс признал, что Латвия также заинтересована в участии в наращивании потенциала европейской оборонной промышленности, а именно в производстве оружия и боеприпасов.

Балтийские страны должны будут отбить первый удар

Между тем руководство НАТО намерено в ближайшие месяцы значительно ускорить обеспечение восточной границы альянса техникой, а также зарезервировать десятки тысяч военнослужащих для сил быстрого реагирования.
Чтобы это стало возможно, руководство НАТО должно убедить участников альянса выделить значительные ресурсы по целому ряду направлений - на наращивание войск, обучение, инфраструктуру и, прежде всего, на дорогое современное оружие, оборудование и боеприпасы.
Поскольку страны уже обеспокоены своими запасами оружия и боеприпасов, значительную часть которых они направили на помощь Украине, существует риск, что они не смогут внести свой вклад в реализацию новых оборонных планов НАТО, пишет politico.eu.
"Я думаю, что вам [Европе] нужны силы, которые действительно могут противостоять России", - сказал в интервью politico.eu высокопоставленный представитель НАТО, подчеркнув необходимость значительно "большего количества военных" и, в частности, большего количества войск "в состоянии готовности".
Эта "готовность" имеет как минимум две ступени. Во-первых, необходимо не менее 100 тысяч военнослужащих высшей степени готовности, способных прибыть в зону боевых действий не позднее чем через десять дней и которых можно быстро перекинуть в Польшу, Норвегию и страны Балтии, сказал politico.eu бывший заместитель генерального секретаря НАТО Генрих Браус. В их число могут войти войска из многонациональных боевых групп, уже развернутых на восточном фланге НАТО.
Логотип НАТО перед штаб-квартирой Организации Североатлантического договора (НАТО) в Брюсселе - Sputnik Латвия, 1920, 15.02.2023
Операция по демилитаризации Украины
НАТО готовит Европу к отправке на войну
Затем наступает вторая ступень готовности - войска, которые Германия и другие европейские страны, не граничащие с Россией, направят для поддержки линии фронта в течение 10-30 дней. Для обеспечения как первого, так и второго уровней готовности соответствующим странам придется значительно увеличить численность личного состава, оснащение, запасы оружия и боеприпасов, что, конечно, потребует гораздо больших оборонных бюджетов.

Новые планы очень дороги

Как признал бывший командир вооруженных сил США в Европе Бен Ходжес, "готовность" - это не только резервирование нужного количества солдат, но и "все то, что необходимо для поддержания боеспособности данного подразделения". "Например, артиллерийский батальон должен произвести определенное количество выстрелов за год, чтобы поддерживать квалификацию, - сказал он. - Танковому батальону необходимо регулярно вести огонь по движущимся целям, чтобы уметь реагировать на различные ситуации".
"Это большой вызов", - отмечает Ходжес, указывая на обеспечение боеприпасами учебных площадок, а также на необходимость постоянно поддерживать большие силы на высоком профессиональном уровне и в боевой готовности. "Это отнимает много времени, и это очень дорого", - говорит он.
Когда новые оборонные планы НАТО будут готовы, правительства стран-членов должны будут предоставить войска, самолеты, танки, корабли, боеприпасы и т. д., необходимые для их возможной реализации. Это означает, что страны должны быть готовы уже к саммиту НАТО в Вильнюсе в июле этого года. "Мы попросим у стран, исходя из потребностей трех региональных планов обороны, все необходимое, чтобы сделать эти планы работоспособными", - заявил politico.eu высокопоставленный военный чиновник НАТО. "И я думаю, что самым сложным из этого будет снабжение", - отметил он.
Чтобы найти необходимые финансовые ресурсы для всех этих нужд, ожидается, что на Вильнюсском саммите будет повышен минимальный порог расходов на оборону стран - членов НАТО, который с 2024 года должен составлять 2% от ВВП. Еще одним важным вопросом является баланс ресурсов, выделяемых на восточную границу НАТО между США и европейскими партнерами. Поскольку Соединенные Штаты в настоящее время озабочены сдерживанием растущей угрозы китайской агрессии в азиатском регионе, ожидается, что европейские члены НАТО возьмут на себя основную тяжесть предоставления сил быстрого реагирования в Европе.

Европе не хватает сырья для производства боеприпасов

Основной проблемой для всего этого является не только отсутствие должным образом подготовленных солдат, но и оружия и боеприпасов, что невозможно восполнить за несколько месяцев. На это уйдут годы.
Ищенко: НАТО вряд ли успеет поставить самолеты до того, как Украины не станет - Sputnik Латвия, 1920, 14.02.2023
Видео
Ищенко: НАТО вряд ли успеет поставить самолеты до того, как Украины не станет
По данным газеты Financial Times, нехватка сырья, такого как порох, пластиковая взрывчатка и тротил (тринитротолуол), - необходимого для производства боеприпасов, не позволяет европейским производителям достаточно быстро выполнять заказы государств - членов ЕС на поставки на Украину. Ограничения в цепочках поставок ясно демонстрируют реальную нехватку европейских запасов оружия и боеприпасов и слабость их производственных мощностей. "Фундаментальная проблема заключается в том, что европейская оборонная промышленность не готова производить продукцию для крупномасштабной войны", - признал представитель оборонного ведомства Германии.
Самым слабым звеном в снабжении Украины в настоящее время являются 155-миллиметровые артиллерийские боеприпасы, которых украинцам катастрофически не хватает. "Очень трудно в короткие сроки увеличить производственные мощности артиллерийских боеприпасов, особенно крупнокалиберных", - сказал Иржи Гинек, глава Чешской ассоциации промышленности обороны и безопасности в интервью Financial Times. "Легко построить новый артиллерийский завод, но как можно производить больше артиллерийских снарядов, если не хватает сырья. (...) В краткосрочной перспективе невозможно увеличить производство нитроцеллюлозы, потому что в Европе нет крупных производителей необходимого сырья", - сказал Гинек, имея в виду основной компонент пороха.
Лента новостей
0