Латвийский университет планирует значительно сократить количество факультетов

© Sputnik / Sergey MelkonovГлавное здание Латвийского университета
Главное здание Латвийского университета - Sputnik Латвия, 1920, 20.03.2023
Подписаться
Руководство Латвийского университета планирует перенять опыт Эстонии и провести слияние факультетов на основе научных направлений
РИГА, 20 мар — Sputnik. В настоящее время ЛУ имеет 13 факультетов, охватывающих четыре отрасли науки. В области естественных наук действуют факультеты биологии, информатики, физики, математики и оптометрии, географии и наук о Земле, а также химии. Гуманитарные и художественные науки можно изучать на факультетах гуманитарных наук, теологии, истории и философии. Социальные науки представлены факультетами бизнеса, управления и экономики, права, педагогики, психологии, искусств и социальных наук. Медицинские науки и науки о здоровье представлены на медицинском факультете.
Крыса - Sputnik Латвия, 1920, 27.01.2023
Мыши шуршат в овсянке: как живут студенты Лиепайского университета
Новые факультеты могут быть созданы на базе указанных направлений наук, рассказал ректор ЛУ Индрикис Муйжниекс. Пока неизвестно, сколько факультетов может быть создано в результате объединения, но их будет не менее четырех, а максимальное количество может составить шесть или семь.
Однако Муйжниекс призвал пока не "зацикливаться" на цифрах, поскольку решение еще не принято — продолжаются дискуссии, чтобы найти наилучшие решения.
Объединение факультетов – это решение совета ЛУ, и оно не противоречит стратегии развития университета, пояснил Муйжниекс, подчеркнув, что это позволит упростить внутренние структуры вуза, сократив бюрократию. Это также позволит снизить административную нагрузку, облегчить планирование, а также расширит возможности студентов в организации учебного процесса. Эти изменения, по мнению ректора, позволят более эффективно использовать всю инфраструктуру вуза.
"Более крупные структуры более стабильны и лучше переживают различные краткосрочные кризисы, которые часто случаются", — пояснил Муйжниекс.
Объединение факультетов затронет и научные институты, которые войдут в новую структуру факультетов.
Думая об объединении факультетов, оценивается опыт Тартуского университета, где факультеты строятся на основе научных направлений, но ЛУ не планирует полностью копировать пример эстонцев – Муйжниекс напомнил, что объем финансирования у вузов существенно различается.
Подача документов в вузы - Sputnik Латвия, 1920, 02.08.2022
Грядет новая реорганизация: что ждет латвийские университеты
Изменения могут вступить в силу со следующего года, и до сентября ЛУ необходимо разработать и утвердить внутренние документы – планы развития учебного процесса и научной деятельности.
На вопрос о зданиях, в которых в настоящее время находятся факультеты, Муйжниекс заявил, что университет не откажется от здания на бульваре Райниса, но может отказаться от зданий других факультетов, которые пока еще не переехали в Торнякалнс.
Лента новостей
0