Калниньш: Латвия должна принять решение о закупке более мощных боевых машин

© Sputnik / Sergey MelkonovКомандир Национальных вооруженных сил Латвии генерал-майор Леонид Калниньш
Командир Национальных вооруженных сил Латвии генерал-майор Леонид Калниньш - Sputnik Латвия, 1920, 20.03.2023
Подписаться
В течение пяти – семи лет Латвия должна принять решение о закупке более мощных боевых бронемашин для сухопутных войск, заявил командующий Национальными вооруженными силами Леонид Калниньш
РИГА, 20 мар — Sputnik. Малые разведывательные бронемашины в Великобритании Латвия решила закупить около десяти лет назад, но теперешний опыт, на взгляд командующего, требует новых средств и новый подход – нужно более тяжелое вооружение.
Оценивая работу страны над оборонной системой в наземной сфере, НВС пришли к выводу, что необходимо больше мощностей. "Возможно, речь не совсем о повышенной мобильности, потому что машины CVR(T) очень мобильны, а именно более высокая мощность и больше встроенных возможностей, связанных с различными технологиями, которых, к сожалению, у CVR(T) нет", – добавил Калниньш.
Командующий Национальными вооруженными силами (НВС) Леонид Калниньш - Sputnik Латвия, 1920, 14.03.2023
Леонид Калниньш: главная цель СГО - не разочаровать молодежь
Командующий НВС заявил, что в течение пяти — семи лет должно быть принято решение относительно будущей платформы — боевых машин. Ими должны быть оснащены все сухопутные войска, а это пять бригад, включая Земессардзе.
"Речь о боевых машинах. Сегодня мы не говорим о танках. Правда, я не хотел бы присоединиться к тем, кто говорит, что танков у нас в Латвии никогда не будет. Мы еще не знаем, каким будет наше тактическое развитие через пять лет. Например, семь лет назад мы вообще не думали, что у нас будет такая дорогая система ПВО, о которой мы говорим сегодня", — подчеркнул Калниньш.
Командующий НВС напомнил, что ранее не было и речи о закупке противокорабельных ракетных комплексов, а сейчас НВС уже почти закрыли вопрос о поставках этого вооружения. "Поэтому, вполне возможно, через три — пять лет мы будем говорить и о танках, ведь только будущее покажет, как будет развиваться оперативная среда при конвенциональных военных действиях", — подчеркнул Калниньш.
Лента новостей
0