Историки в Даугавпилсе призывают перезахоронить останки советских воинов

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкМемориал советским воинам в парке Дубровина в Даугавпилсе
Мемориал советским воинам в парке Дубровина в Даугавпилсе - Sputnik Латвия, 1920, 20.03.2023
Подписаться
Многие жители Даугавпилса День Победы празднуют у мемориала советским воинам в парке Дубровина, памятник не включен в список объектов, подлежащих демонтажу, поскольку под ним захоронены солдаты; историки хотят перезахоронить останки, но решение за муниципалитетом
РИГА, 20 мар — Sputnik. Организовать археологическое обследование территории Дубровинского парка, поскольку необходимо перезахоронить погибших на кладбище, призывают преподаватели Кафедры истории Даугавпилсского университета.
"Уже восемьдесят лет у нас в центре города остаются захоронения, и мы как-то своеобразно хотим с этим ужиться. Как все это сочетается во время праздника города – шашлыки, пиво и могилы?" — вопросом задается доцент Даугавпилсского университета Генрих Сомс.
Под памятником из черного мрамора лежат как минимум семь красноармейцев. Их останки захоронены тут только в 1998 году, когда при ремонте выяснилось, что в советское время солдаты похоронены на краю парка. В то время за процессом перезахоронения следили и Генрих Сомс, и руководитель поисковой группы "Легенда" Талис Эшмитс.
Житель Латвии пересекает границу в сторону Эстонии - Sputnik Латвия, 1920, 15.03.2023
Объявления в подъездах в Даугавпилсе приглашают к нарушению закона
"В Даугавпилсе уже высказывалось мнение, что их надо перезахоронить на кладбище, а не оставлять посреди парка. В этом парке их перенесли к мемориалу с места строительства коммуникаций", — напомнил Эшмитс.
На его взгляд, перезахоронение происходит, если решение об этом основано на политической воле. Глава Даугавпилсской думы Андрей Элксниньш отказался комментировать письмо университетских историков. Мемориал в парке Дубровина был отремонтирован летом 2021 года.
"С мемориала падают обломки, он становится опасным. В этой ситуации его необходимо привести в порядок, и, бесспорно, город обязан это сделать", — тогда подчеркнул Андрей Элксниньш. Работы проводились муниципалитетом, но финансировались российской дипмиссией.
Тем временем в Литве и Эстонии приняты решения, в результате которых были демонтированы памятники даже на кладбищах, например в Тарту перезахоронение проведено при демонтаже памятника.
Лента новостей
0