Двадцать лет войне в Ираке

CC BY 2.0 / @USArmy / The U.S. ArmyАмериканские солдаты на развалинах древнего ассирийского города Ашур, Ирак
Американские солдаты на развалинах древнего ассирийского города Ашур, Ирак - Sputnik Латвия, 1920, 20.03.2023
Подписаться
В ночь на 20 марта 2003 года без одобрения СБ ООН и вопреки мнению мирового сообщества началось вторжение в Ирак
РИГА, 20 мар — Sputnik. Двадцать лет назад США начали военную кампанию по свержению президента Ирака Саддама Хусейна.
"Иракская свобода" – наземно-воздушная операция сил антииракской коалиции (США, Великобритания и ряд других стран), цель которой состояла в сокрушении политического режима Хусейна и захвате ключевых объектов (крупные города, районы нефтедобычи) в Ираке.
После терактов 11 сентября 2001 года президент США Джордж Буш-младший неоднократно заявлял, что политика Вашингтона направлена на смену режима в Ираке и что Белый дом намерен использовать все имеющиеся в его распоряжении средства для реализации этой цели.
Экс-президент США Джордж Буш-младший танцует во время выступления музыкальной группы школы Warren Easton Charter в Новом Орлеане - Sputnik Латвия, 1920, 13.08.2020
Начать войну в Ираке и проиграть Америку: как это случилось
Буш обвинял Хусейна в репрессиях против шиитов и курдов. Также Багдад обвиняли в поддержке и организации террористических групп в Израиле и других странах Ближнего Востока. Из Белого дома также звучало обвинение, что Ирак скрывает от инспекторов ООН оружие массового поражения.
Буш 19 марта выступил с телеобращением и объявил о начале военной операции против Ирака. В этот же день возглавляемые США коалиционные войска вошли в демилитаризованную зону на границе между Кувейтом и Ираком.
В ночь на 20 марта 2003 года без одобрения СБ ООН и вопреки мнению мирового сообщества с массированных, выборочных, наземных бомбово-ракетных ударов по объектам государственной и военной инфраструктуры началось вторжение в Ирак.
Армада ВМС дислоцировалась в Персидском и Оманском заливах. Всего она включала 81 боевой корабль, в том числе три авианосца ВМС США и один – ВМС Великобритании, девять надводных кораблей и восемь атомных подводных лодок. Всего в регионе было сосредоточено шесть авианосцев, имеющих на борту 278 ударных самолетов и 36 носителей КРМБ с боезапасом до 1100 ракет.
В состав развернутой группировки ВВС входило более 700 боевых самолетов, в том числе около 550 ударных бортов тактической авиации ВВС США, Великобритании и Австралии, размещенных на авиабазах Бахрейна, Катара, Кувейта, Омана, Саудовской Аравии, Турции, а также 43 стратегических бомбардировщика ВВС США, базировавшихся в Штатах, Великобритании и Омане.
Общий авиационный состав сил и средств ВВС и ВМС коалиционной группировки составлял около 875 ударных самолетов и более 1000 крылатых ракет морского и воздушного базирования. Сухопутная группировка сил вторжения насчитывала до 280 тысяч человек, до 500 танков, более 1200 боевых бронированных машин, около 900 орудий, РСЗО и минометов, свыше 900 вертолетов и до 200 зенитных ракетных комплексов.
Здание, поврежденное в результате обстрела иранскими баллистическими ракетами, Эрбиль, Ирак, 13 марта 2022 года - Sputnik Латвия, 1920, 13.03.2022
В Ираке был зафиксирован ракетный обстрел по территории вблизи консульства США
Сухопутные силы коалиции при поддержке авиации быстро продвигались вперед в двух сходящихся к столице Ирака направлениях. Союзники пользовались полным господством в воздухе и преимуществом в качестве вооружения и организации действий своих сил. К 5 апреля американцы уже были в Багдаде, а англичане завершали захват Басры. 8 апреля (спустя 18 дней после начала вторжения) организованное сопротивление иракских войск прекратилось и приняло очаговый характер.
Багдад пал 9 апреля, спустя два дня войска вторжения захватили Киркук и Мосул, 14 апреля американцы завершили штурм Тикрита, 1 мая 2003 года Буш, находясь на авианосце "Авраам Линкольн", объявил о завершении военных действий и начале военной оккупации Ирака.
После интервенции вооруженных сил США Хусейн 249 дней скрывался от преследователей в подвале дома вблизи его родного города Тикрит (около 200 километров от Багдада). В результате спецоперации его нашли американские военные. 14 декабря 2003 года Хусейна доставили в столицу Ирака, 1 июля 2004 года передали суду. 5 ноября 2006 года высший уголовный трибунал Ирака признал Хусейна виновным в убийстве 148 шиитов в местечке Эд-Дуджейль в 1982 году и приговорил к смертной казни через повешение. В 06:00 по местному времени приговор был приведен в исполнение.
Уничтожение вооруженных сил Ирака и свержение Хусейна стали лишь началом длительного конфликта – почти сразу в стране началась партизанская война, а в 2006 году в Ираке развернулась полномасштабная гражданская война.
Ситуация на белорусско-польской границе - Sputnik Латвия, 1920, 16.11.2021
Зачем курды пытаются попасть в Польшу через Беларусь
Во время президентской гонки 2008 года вывод войск из Ирака стал главным обещанием Барака Обамы. 18 декабря 2011 года последняя колонна войск США покинула Ирак.
В операции "Иракская свобода" участвовали в разное время до 49 стран, наибольшие после США контингенты были у Великобритании (до 45 тысяч человек), Италии (до 3,2 тысячи), Польши (до 2,5 тысячи), Грузии (до 2 тысяч) и Австралии (до 2 тысяч). Максимальная численность воинского контингента США в Ираке достигала 170 тысяч человек.
По данным Минобороны США, за время войны в Ираке погиб 4431 военный, около 32 тысяч были ранены. Официальные потери Великобритании – 179 военных, 136 из них погибли в ходе боевых столкновений. Согласно некоторым данным, остальные страны коалиции потеряли убитыми 139 человек.
Данные о жертвах среди иракцев разнятся. По данным американских СМИ, погибли от 100 тысяч до 300 тысяч человек, включая гражданское население. По данным Всемирной организации здравоохранения, только в период с 2003 до 2006 года жертвами войны стали до 223 тысяч иракцев. По оценкам международных экспертов, война в Ираке унесла от 1 миллиона до 1,4 миллиона жизней его граждан.
Лента новостей
0