Наступившая в Латвии рецессия ударила по производству

CC BY 2.0 / Marco Verch Professional Photographer / Save money with energy savingЭлектрический удлинитель и банкноты евро
Электрический удлинитель и банкноты евро - Sputnik Латвия, 1920, 19.03.2023
Подписаться
Экономисты дают прогнозы по перспективам состояния экономики в Латвии. Ни слова о санкциях
РИГА, 19 мар — Sputnik. Объем выпуска промышленной продукции в Латвии в январе текущего года, согласно календарно скорректированным данным, снизился на 9,8% в сопоставимых ценах по сравнению с соответствующим периодом 2022 года. Такие данные опубликовало на днях Центральное статистическое управление (ЦСУ), пишет газета "Сегодня".
Экономист Мартиньш Аболиньш отмечает, что снижение объемов производства в январе не стало неожиданностью. Одним из факторов является высокая стоимость энергии, но спад в промышленности наблюдается и в других странах. Высокий мировой спрос на товары, вызванный пандемией COVID–19, снизился, сфера услуг снова может функционировать, а высокая инфляция подрывает покупательную способность потребителей.
В результате, поясняет экономист, склады относительно заполнены, а новых промышленных заказов в Латвии, как и в мире в целом, стало меньше. В Литве и Эстонии ситуация схожая — в Литве объемы производства в промышленности в январе сократились на 12%, а в Эстонии в декабре прошлого года производство сократилось на 11,5% по сравнению с концом 2021 года.
Экономическая ситуация в Европе по–прежнему тяжелая. Рост процентных ставок стремительно охлаждает рынок жилья, и, например, важная для латвийских производителей шведская экономика в настоящее время демонстрирует значительные признаки замедления.
Однако Европе удалось избежать худших сценариев энергетического кризиса, и перспективы на 2023 год сейчас лучше, чем осенью 2022 года.
Здание Сейма Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 23.02.2023
Латвия берется за ум: в наукоемкое производство привлекут 300 миллионов евро
В то же время опережающие индикаторы в промышленности, такие как глобальные экспортные заказы, показывают, что в первой половине 2023 года спрос в обрабатывающей промышленности останется слабым, а объемы производства в Латвии могут снизиться на 2–4% за год в целом.
Но есть и хорошие новости. Официальные индикаторы настроений производителей в феврале показывают очень быструю активизацию в Китае, где ожидается восстановление экономики после снятия антиковидных ограничений. В результате новые экспортные заказы в промышленности в мире стабилизируются, а настроение производителей в Латвии больше не ухудшается. Это заставляет думать, что ситуация в латвийской промышленности начнет улучшаться во второй половине этого года, и к концу года она снова будет в плюсе.
Экономист Петерис Страутиньш в свою очередь считает, что промышленные данные за январь печальны, хотя реальная картина не так плоха, как кажется на первый взгляд.
Первым облегчением стало то, что обрабатывающая промышленность сократилась всего на 6,1%. Тот факт, что энергопотребление уменьшилось на 20,8%, особого беспокойства не вызывает — возможно, это связано с таким факторами, как теплая зима, экономия, утепление жилья. Или вместо того чтобы производить дорогую электроэнергию на импортном газе, мы импортировали чуть более дешевую электроэнергию из соседних стран.
Падение производства на 6,1% является самым большим годовым спадом с начала пандемии. Однако ничего особенного в январе не произошло — по сравнению с предыдущим месяцем производство сократилось на 1%, но такие изменения были ожидаемы. Частично это могло быть обусловлено оптимизацией рабочего времени в конце года, характерной для периодов с относительно слабым спросом.
Рабочий в сушильном цеху пиломатериалов на заводе лесопиления - Sputnik Латвия, 1920, 12.03.2023
Будет только хуже: эксперты фиксируют застой в экономике Латвии
Известно, что крупнейшая отрасль — деревообрабатывающая промышленность — переживает очень неприятный период "охлаждения" после необычайно длительного и сильного цикла роста.
Деревообрабатывающее и мебельное производство, по сути неотделимое от нее, сократилось на 4,8% и 14% по сравнению с декабрем. Есть проблемы и в некоторых других отраслях, например, резко сократилось производство спирта после пандемии, что заметно влияет на данные химической промышленности. В то же время есть отрасли, которые продолжают расти.
Нет оснований ожидать хороших результатов в первом квартале, но и того чувства беспокойства, которое было осенью, тоже уже нет. Индекс промышленных настроений очень медленно, но неуклонно улучшается с ноября. Есть основания надеяться, что во втором квартале спад в промышленности завершится.
Лента новостей
0