Счет платежом красен: латвийцы меньше едят, чтобы заплатить за отопление

CC BY 2.0 / Images Money / Heating BillРадиатор отопления и банкноты евро
Радиатор отопления и банкноты евро  - Sputnik Латвия, 1920, 18.03.2023
Подписаться
Согласно недавно проведенному опросу, в прошлом году для жителей Латвии не было более важного приоритета в статьях расходов, чем оплата счетов
РИГА, 18 мар — Sputnik. Авторы исследования отмечают, что на фоне роста расходов из–за галопирующей инфляции и подскочивших коммунальных счетов в последнем квартале прошлого года потребителям пришлось изменить свои ежедневные привычки пишет газета "Сегодня".
Так, под влиянием инфляции почти треть, или 31%, опрошенных сократили свои расходы на покупку продуктов питания.
Еще 54% опрошенных сократили расходы на путешествия, отказавшись от зарубежных поездок или выбрав более близкое место назначения. Кроме того, 55% латвийских потребителей предпочли тратить меньше на развлечения.
Сэкономленные средства были направлены на покрытие ежемесячных расходов, среди которых наиболее важными 83% респондентов назвали оплату счетов.
Кошка греется на батарее - Sputnik Латвия, 1920, 10.03.2023
В Латвии 40% жителей испытывают трудности с оплатой счетов за отопление
Еще бы, попробуй не оплатить! Далее по важности следует выплата кредитов — это отметили 70% опрошенных.
Оплата ежемесячных счетов и кредитов для латвийских потребителей были относительно более важными, чем в 13 европейских странах, где проводился этот же опрос. Там 81% респондентов озабочены оплатой счетов, за которыми следуют погашение кредитов (61%).
Создание накоплений сделали приоритетом 18% латвийских респондентов, что немного меньше, чем в среднем по всем странам, принявшим участие в опросе, где создание "подушки безопасности" или экономия на более крупных покупках были приоритетом для 22% респондентов.
Еще 6% латвийских респондентов по–прежнему считают приоритетом путешествие во время отпуска, в то время как 3% назвали покупку нового автомобиля важнейшим приоритетом. Покупка недвижимости была обозначена как значимый приоритет только у 2% респондентов в Латвии. Значительно меньшая доля респондентов посвятила расходы отдыху и покупкам класса люкс.
Опрос проводился осенью 2022 года, и в общей сложности в нем принял участие 7831 участник в 13 странах.
Лента новостей
0