ЕС пересмотрит налоговые нормы из-за популярности удаленной работы за границей

© Pexels / Vlada KarpovichДевушка с ноутбуком
Девушка с ноутбуком  - Sputnik Латвия, 1920, 18.03.2023
Подписаться
Изменения могут коснуться того, как долго гражданин может проработать за рубежом, прежде чем стать налоговым резидентом другого государства
РИГА, 18 мар — Sputnik. Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), в которую входят 38 развитых стран, включая США и Европу, планирует пересмотреть правила в области налогообложения на фоне популярности удаленной работы из-за границы.
Об этом написало агентство Bloomberg со ссылкой на сообщение заместителя директора Центра налоговой политики и администрирования ОЭСР Дэвида Брэдбери.
Информационный стенд у пункта для сдачи анализа на COVID-19 - Sputnik Латвия, 1920, 28.10.2021
"Удаленка" – это надолго: ужасы пандемии COVID-19 в Латвии
По его словам, ОЭСР к концу 2023 года подготовит перечень проблем с налогообложением в условиях удаленной работы, с которыми сталкиваются страны и предприятия. Затем в организации решат, каике именно вопросы стоит пересмотреть.
Как пишет издание, изменения могут коснуться того, как долго гражданин может проработать за рубежом, прежде чем стать налоговым резидентом другого государства.
В Bloomberg отметили, что пандемия коронавируса поспособствовала появлению нового поколения "цифровых кочевников", которые получают деньги в одной стране, пребывая в другой. Из-за этого возникает недопонимание, где именно компании и сотрудники должны облагаться налогом.
Лента новостей
0