Стала известна дата выборов президента в Латвии, но пока неизвестны имена кандидатов

© Социальная сеть / Egils LevitsПрезидент Латвии Эгилс Левитс посетил структурные подразделения Государственной полиции и Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС)
Президент Латвии Эгилс Левитс посетил структурные подразделения Государственной полиции и Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) - Sputnik Латвия, 1920, 17.03.2023
Подписаться
Президиум Сейма и совет фракций в пятницу договорились о дате президентских выборов в стране, но кто претендует на то, чтобы встать у руля, пока остается загадкой
РИГА, 17 мар — Sputnik. Выборы президента Латвии намечены на 31 мая. О дате выборов сегодня договорились президиум Сейма и совет фракций.
Согласно закону, для официального выдвижения кандидатов в президенты предусмотрена неполная неделя в первой половине мая.
Пока неизвестно, будет ли баллотироваться действующий латвийский лидер Эгилс Левитс. Что касается других кандидатур, то есть вероятность, что "Объединенный список" (ОС) выдвинет на пост президента предпринимателя Улдиса Пиленса, который был кандидатом ОС в премьер-министры на выборах.
Президент Латвии Эгилс Левитс(слева) и премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш - Sputnik Латвия, 1920, 13.03.2023
Кариньш рассказал, что должно произойти, чтобы Левитса вновь выдвинули на пост президента
Кроме того, депутат Сейма от оппозиционной фракции "Латвия на первом месте" Эдмундс Зивтиньш сказал, что сейчас правящие политики обсуждают в числе возможных преемников Левитса исполнительного вице-президента Еврокомиссии, экс-премьера Валдиса Домбровскиса.
Зивтиньш дал понять, что в этом случае даже его фракция может поддержать эту кандидатуру.

Напомним, что кандидатов в президенты могут выдвигать только депутаты Сейма, причем таких депутатов должно быть не менее пяти. Нет сомнений, что будет несколько кандидатов.
Консультации по выборам президента коалиционные партии обещали начать сразу после принятия бюджета–2023.
Лента новостей
0