Где Левитсу взять 12 голосов? Президент может отказаться баллотироваться на второй срок

© Sputnik / Sergey MelkonovЭгилс Левитс - президент Латвии
Эгилс Левитс - президент Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 09.03.2023
Подписаться
Президент Латвии Эгилс Левитс уже проводил встречи с фракциями Сейма, но стопроцентной поддержкой, похоже, не заручился
РИГА, 9 мар — Sputnik. Действующий президент Латвии Эгилс Левитс с большой долей вероятности не будет переизбран. Состав 14-го Сейма сложился таким образом, что Левитсу будет сложно заручиться поддержкой большинства, пишет Bb.lv.
Велика вероятность, что в этом парламенте коалиция не сможет — по крайней мере на первом этапе — договориться о едином кандидате. Прежде всего из–за позиции "Объединенного списка", который еще до выборов в Cейм заявил о намерении двигать своего кандидата в президенты.
Свой прогноз в связи с этим высказал профессор Латвийского университета, политолог Янис Икстенс: "У нынешнего президента я вижу 39 голосов в Сейме, ну, 49 голосов может быть с очень, очень большой натяжкой, скорее, даже меньше. Но это все. А для избрания президента необходим хотя бы 51 голос. Я пока не вижу, где Левитс возьмет столько голосов. Поэтому легче будет найти какого–то нового претендента, который был бы приемлемым для минимум 51 депутата".
Президент Латвии Эгилс Левитс выступает в Сейме - Sputnik Латвия, 1920, 09.02.2023
Перед выборами президента Левитс заигрывает с фракциями
Напомним, "Новое Единство" дало понять, что поддержит Левитса, если его выдвинут партнеры в лице Национального объединения. Как известно, партия Райвиса Дзинтарса выдвигала Левитса уже дважды: в 2015 году, когда Левитс проиграл Вейонису, и затем — в 2019–м, когда Левитс уверенно победил, заручившись поддержкой пяти фракций правящей коалиции.
"Новое Единство" и Нацблок могут дать действующему президенту 39 голосов. Где возьмет Левитс недостающие хотя бы 12 голосов — неясно. Разве что за счет депутатов от фракции "Прогрессивные", хотя сложно утверждать, что они будут поддерживать явно консервативного кандидата Левитса.
Есть и еще один аргумент не в пользу действующего президента. Если президента избирают на второй срок, то он понимает, что третьего срока уже не будет (по Конституции нельзя быть президентом более двух сроков подряд) и, стало быть, от депутатов он больше не зависит. И можно действовать более самостоятельно. Таким образом, депутатам выгодно избрать нового президента — это дает определенную надежду, что новый глава государства, думая о втором сроке, будет первые четыре года работать осторожно, прислушиваясь к мнению парламентского большинства.
Пока неясно, станет ли вообще Левитс рисковать и давать согласие на выдвижение своей кандидатуры, не будучи уверенным в победе.
Кандидатов в президенты могут выдвигать только депутаты Сейма, причем таких депутатов должно быть не менее пяти.
Нет сомнений, что будет несколько кандидатов. Сами выборы пройдут в конце мая — начале июня. Консультации по выборам президента коалиционные партии обещали начать сразу после принятия бюджета–2023, то есть уже в этом месяце.
Лента новостей
0