К каким общественным работам будут привлечены Гревцова и Кайминьш?

CC BY-SA 2.0 / Saeima / Ieva Ābele / 14.Saeimas komisiju pirmās sēdesДепутат Сейма Латвии Глория Гревцова
Депутат Сейма Латвии Глория Гревцова  - Sputnik Латвия, 1920, 17.03.2023
Подписаться
Суд приговорил депутата Сейма Глорию Гревцову к 160 часам общественных работ, а бывшего депутата Артуса Кайминьша к 280 часам общественных работ. Журналисты исследовали, к каким работам на благо общества привлекают осужденных, и что происходит, если они их избегают
РИГА, 17 мар — Sputnik. Выполнение принудительных работ организуется и контролируется Государственной службой пробации, пишет Tautaruna.nra.lv.
Сначала проводится беседа, в ходе которой определяются навыки, способности, образование осужденного, а потом соответственно подбирают работу и работодателя. Служба пробации заключила договора с 900 компаниями, государственными и муниципальными учреждениями и ассоциациями, чтобы без работы осужденные не остались.
Цель работ не в том, чтобы унизить, а в том, чтобы осужденный через бесплатные работы внес свой вклад в общество. В списке работ – не только уборка улиц или уход за могилами.
"У нас был человек с определенными навыками, который помог неправительственной организации создать веб-сайт. Был человек с соответствующими навыками, который отремонтировал электропроводку в центре социальной помощи. Работа есть в библиотеках, музеях, культурных центрах", — рассказала Илона Линде, заместитель начальника Государственной службы пробации. Также люди, наказанные общественными работами, водили машины скорой медицинской помощи, работали санитарами в ковидных отделениях больниц.
Мэр Риги Нил Ушаков - Sputnik Латвия, 1920, 17.03.2023
Экс-мэр Риги Нил Ушаков стал подозреваемым по новому уголовному делу
Обязательные общественные работы длятся от 40 до 280 часов. Если безработный, то до восьми часов в сутки, и приговор можно отбыть быстро. Если наказанный работает или учится, наказание нужно отбывать только в свободное время, и все может длиться три-четыре месяца, даже год.
Сотрудники службы пробации проводят контрольные рейды. Если выяснилось, что человек на самом деле не выполняет общественные работы, Служба пробации обращается в суд с просьбой изменить наказание на гораздо более суровое.
"Предписанные общественные работы заменяют на временное заключение. Четыре часа общественных работ определяются как один день заключения. Если человеку назначено сто часов общественных работ, и они не будут выполнены, человек фактически в тюрьме проведет 25 дней", — пояснил судья Рижского городского суда Эрлен Эрнстсонс.
В прошлом году общественные работы лишением свободы заменили для 102 человек, в этом году решение принято уже в 51 случае. Лишение свободы предусмотрено и для тех, кто не откликается на приглашение службы пробации начать общественные работы.
В прошлом году осуждённые отработали более полумиллиона часов общественных работ. Простой подсчет с точки зрения минимальной ставки показывает, что это позволило работодателям сэкономить полтора миллиона евро. Нередко человеку после выполнения общественных работ предлагают постоянную работу.
Депутата Глорию Гревцову, обвиняемую в предоставлении ложных данных Центральной избирательной комиссии Рижский городской суд приговорил к 160 часам общественных работ, а бывшего депутата Артуса Кайминьша – к 280 часам общественных работ за подделку бухгалтерских документов. Правда, его адвокат заявил, что приговор будет обжалован.
Лента новостей
0