Бесполезные ископаемые: недра Латвии никому не интересны

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкДобыча и переработка торфа.
Добыча и переработка торфа. - Sputnik Латвия, 1920, 17.03.2023
Подписаться
Латвия не ищет новые полезные ископаемые уже более двадцати лет
РИГА, 17 мар — Sputnik. В Латвии не существует системы устойчивого управления полезными ископаемыми, считает Госконтроль.
В стране нет стратегии или видения будущего использования подземных ресурсов, медленно создается система, которая бы предоставляла полную, качественную и своевременную информацию о доступных и добываемых полезных ископаемых в стране, но имеющаяся информация не анализируется и не используется для принятия решений. В то же время на пользователей недрами возложена необоснованная административная нагрузка, говорит член совета Госконтроля Инга Вилка.
По данным Госконтроля, из-за недостаточно оцифрованной геологической информации в Латвии уже 20 лет не ведутся систематические поиски и исследования новых полезных ископаемых и других подземных ресурсов.
Государственный контролёр Латвии Элита Круминя - Sputnik Латвия, 1920, 01.10.2019
Госконтроль не знает, сколько в Латвии учреждений и куда делись полезные ископаемые
К 2020 году планировалось оцифровать 90% данных, имеющихся в геологической информационной системе, но реально из-за ограниченного финансирования в настоящее время в цифровом виде доступно только 10%.
Информация в Регистр месторождений полезных ископаемых вносится вручную, что требует больших затрат и ресурсов государственных учреждений, а также вызывает ошибки при вводе данных.
К примеру, в балансе запасов на 2021 год отсутствуют данные о наличии полезных ископаемых строительного сырья в количестве 65,40 млн куб. м, или 16,4%, а также по остаткам торфа и сапропеля в количестве 8,87 млн т, или 10,3%.
Также, как выяснил Госконтроль, Государственная служба окружающей среды не проверила соблюдение требований некоторых нормативных актов: например, в реестре нет актуальной информации о количестве остаточных запасов на 131 участке добычи полезных ископаемых.
В ходе аудита было выявлено 254 заброшенных участка добычи торфа, которые не были рекультивированы, в том числе 140 участков были оставлены более 10 лет.
Учебники русского языка - Sputnik Латвия, 1920, 24.01.2020
Экс-президент: если в Латвии нет полезных ископаемых, так учите хотя бы русский
Все это существенно ограничивает дальнейший поиск и разведку подземных ресурсов, а также может негативно сказаться на планировании развития территории. Например, если не включить потенциальные участки добычи полезных ископаемых в муниципальные территориальные планы, они могут быть застроены, что приведет к конфликтам.
Без государственной политики, стратегического долгосрочного видения и при неполном контроле за добычей полезных ископаемых дальнейшее функционирование и развитие различных отраслей, например строительства, может оказаться очень сложным, подчеркивает Госконтроль.
Лента новостей
0