Экс-президент: если в Латвии нет полезных ископаемых, так учите хотя бы русский

© Sputnik / Евгений АшихминУчебники русского языка
Учебники русского языка - Sputnik Латвия
Подписаться
Отдельный язык не может быть врагом, заявил бывший президент Латвии Андрис Берзиньш и призвал использовать преимущества знания нескольких языков

РИГА, 24 янв — Sputnik. Ни в одной стране не борются с отдельно взятыми языками, и в Латвии нужно использовать знание русского, немецкого и английского, раз невозможно извлечь из земли что-то дешевое и продать это задорого, заявил бывший президент Латвии Андрис Берзиньш в интервью газете Neatkarīgā Rīta Avīze.

Бывший президент раскритиковал нападки на русский язык в Латвии, выдавливание его из сферы образования.

"Ни люди, ни язык не являются врагами. Можно спорить о системе, но не о народе. По–моему, на русском языке говорят больше, чем на немецком", - сказал Берзиньш.

Девочка с учебниками русского языка - Sputnik Латвия
Элитные школы с обязательным русским: в Латвии придумали, как готовить лидеров

Он заявил, что "ни в одной стране с языками не борются".

"Причем, живя в таком месте, как Латвия, необходимо использовать преимущество языков: если мы не можем извлечь из земли ничего дешевого и дорого продаваемого, то мы должны использовать языки, которые мы знаем – латышский, русский, немецкий, английский", – сказал Берзиньш.

Согласно принятому в Латвии закону, в 2020 году все среднее образование будет переведено на латышский язык. Также кабмин закрепил с 1 сентября текущего года использование латышского как главного языка игр для детей с пяти лет во всех дошкольных учреждениях Латвии.

Планы ликвидировать образовательные программы нацменьшинств вызвали резко негативную реакцию как самих их представителей и правозащитников, так и экспертов в области образования, которые подчеркивают, что изменения негативно повлияют на учеников-нелатышей.

МИД России регулярно привлекает внимание правозащитных структур ООН, ЕС, ОБСЕ, Совета Европы к дискриминационной политике властей Латвии в языковой сфере. Госдума России в связи со школьной реформой приняла заявление об экономических мерах в отношении Латвии.

Лента новостей
0