В Риге начинается новая битва за игорные заведения: до победы еще далеко

© Pixabay / meineresterampeРулетка
Рулетка - Sputnik Латвия, 1920, 16.03.2023
Подписаться
Месяц спустя после утверждения нового плана развития столицы дума опять вступила в борьбу с индустрией азартных игр
РИГА, 16 мар - Sputnik. Профильный комитет Рижской думы единогласно отклонил просьбу коммерсанта об открытии пункта тотализатора за пределами исторического центра столицы. Отраслевая ассоциация считает, что муниципалитет действует незаконно, и не планирует отступать.
В Риге около 90 игорных залов, и это 40% от числа всех зарегистрированных в стране заведений такого рода. В ближайшие время Рижская дума планирует сократить их число, оставив игорные места только в четырех- и пятизвездочных отелях.
Этот план был разработан самоуправлением еще год назад, но тогдашний министр охраны окружающей среды и регионального развития Артур Томс Плешс остановил планировку территории столицы. Это вызвало большие разногласия, и думе пришлось разрешить организаторам азартных игр открывать новые заведения в городе.
Панорама Риги - Sputnik Латвия, 1920, 10.02.2023
Сейм разморозил план территориального развития Риги
Месяц назад преемник Плешса Марис Спинджукс отменил его решение. Таким образом, в Риге вступило в силу новое планирование, ограничивающее развитие игорного бизнеса.
В среду, 15 марта, на заседании комитета по безопасности, порядку и предупреждению коррупции депутаты впервые единогласно отклонили просьбу об открытии пункта тотализатора за пределами исторического центра города в уже существующем игорном зале.
Президент Латвийской ассоциации игрового бизнеса Арнис Верземниекс назвал такое решение незаконным.

"Спор между отраслью, Министерством охраны окружающей среды и регионального развития и самоуправлением относительно этого правила все еще в силе. Ни в поправках, которые были внесены в закон о сохранении и защите исторического центра Риги, ни в распоряжении министра от 15 февраля, - нигде не рассмотрен вопрос регулирования азартных игр", - утверждает Верземниекс.

По его словам, в Латвии сейчас существует множество различных интерпретаций регулирования азартных игр, что вызывает разногласия.
"Закон об азартных играх и лотереях запрещает их организацию в государственных учреждениях, церквях, школах, аптеках и ряде других общественных мест. Министерство финансов заявляет, что другие места, где нельзя проводить азартные игры, определяются муниципалитетом. Рига решила, что они разрешены только в отелях высокого уровня", - пояснил бизнесмен.
Как заявил Верземниекс, для урегулирования этого вопроса ассоциация собирается обратиться в Министерство охраны окружающей среды и регионального развития. При этом отклоненную просьбу коммерсанта об открытии игорного заведения планируется повторно рассмотреть на заседании думы на следующей неделе.
Лента новостей
0