В прошлом году Латвия не воспользовалась возможностью купить дешевый газ в США

Судно-газовоз Coral Energy - Sputnik Латвия, 1920, 16.03.2023
Подписаться
Почему Латвия не согласилась купить сжиженный американский газ по сниженной цене?
РИГА, 16 мар — Sputnik. Как отмечает руководитель отдела устойчивого развития Банка Латвии Эдвард Кушнерс, в прошлом году Латвия не воспользовалась возможностью купить сжиженный природный газ, который США предлагали значительно дешевле, чем на европейском рынке, пишет пишет La.lv.
Он указал, что в начале апреля 2022 года тогдашний министр экономики Янис Витенбергс посетил США с рабочим визитом вместе с официальными лицами и представителями Latvenergo, чтобы "обсудить долгосрочное сотрудничество в области энергетики".
В ходе визита латвийская делегация получила предложение приобрести сжиженный нефтяной газ в количестве 10 тераватт-часов, заключив контракт на 10 лет. Кушнерс добавил, что цена соответствовала бы цене на бирже Henry Hub.
В прошлом году самая высокая цена на газ в Henry Hub составляла 30 евро за МВтч, сейчас – 8 евро за МВтч, а на момент предложения – около 10 евро за МВтч.
Кушнерс добавил, что переговоры с американскими газовыми компаниями велись не на уровне правительства и не от его имени.
Порт Скулте в Рижском заливе, Латвия - Sputnik Латвия, 1920, 28.02.2023
Криштопанс о Скултском СПГ-терминале: этот проект надо выбросить из головы
Он подчеркнул, что это политический выбор с далеко идущими экономическими и социальными последствиями, но, несомненно, и эффективная шоковая терапия для ускоренного сокращения потребления ископаемых ресурсов.
"Неофициальные объяснения причин решения воздержаться от газовой сделки с США содержат очень слабые аргументы — чаще всего упоминается боязнь заключать долгосрочную сделку, все еще надеясь на восстановление потока дешевого российского газа, а также необходимость снижения потребления ископаемых ресурсов и отсутствие региональных СПГ-терминалов", — пишет Кушнерс.
Также эксперт добавил, что пока подвижки не наблюдаются, только Latvenergo активно ищет возможности для заключения выгодных контрактов о поставках СПГ для собственных нужд. Уже появились публичные сообщения о зарезервированных мощностях на Клайпедском терминале.
"По объему это только часть объема, необходимого стране. Поставки СПГ в 2022 году осуществлялись по высоким европейским ценам, но мы продолжаем плясать вокруг полуживой туши Latvijas gāze", - указал Кушнерс.
Лента новостей
0