Деньги на факультативы по русскому выделять неприемлемо: Чакша против решения Резекне

© Sputnik / Дмитрий ДубинскийДевочка с учебниками русского языка
Девочка с учебниками русского языка - Sputnik Латвия, 1920, 16.03.2023
Подписаться
Депутат Сейма призывает Госконтроль проверить законность выделения в Резекне средств на занятия по русскому языку, министр считает траты на эти факультативы неприемлемыми
РИГА, 16 мар — Sputnik. Министр образования Анда Чакша считает неприемлемыми действия Резекненской думы, которая выделила 21 тысячу евро на факультативные занятия по русскому языку и литературе для детей нацменьшинств, передает LSM. При этом такая возможность оговорена в новом законе об образовании, который само министерство и разрабатывало.
С 2020 года самоуправление Резекне дополнительно финансирует курсы русского языка и литературы для школ меньшинств. В четырех школах они составляют в общей сложности 80 часов в неделю.
С сентября этого года все детсады, а также 1,4 и 7-й классы должны полностью перейти на обучение на латышском языке. Русского языка в основной программе нет, его вынесли в образование по интересам.
Резекненская дума выделила средства на факультативы на основании многочисленных обращений родителей. Вице-мэр города Алексей Стец пояснил: "Мы говорим о желании родителей, и, основываясь на желаниях родителей, мы решаем, присвоить или не присвоить конкретное финансирование на конкретные цели".
Подготовка школы №4 в Волновахе к новому учебному году, 30 августа 2022 года - Sputnik Латвия, 1920, 13.03.2023
Систему образования Латвии трясет: что готовит новый учебный год
Решение Резекненской думы сначала вызвало возмущение у местной оппозиции. Вместо факультативов по русскому представители Нацблока предлагали выделить деньги на финансирование факультативов по латышскому языку, считая, что родной язык дети знают и без того хорошо, а вот латышский – не очень, и это мешает им интегрироваться. "Они живут немного в другом культурном пространстве и, соответственно, не чувствуют себя принадлежащими нашей стране", - заявила депутат гордумы Инара Гроце.
На это возразил начальник резекненского управления образования Арнольд Дрелингс. По его словам, в случае, если "школы пожелают получить дополнительные уроки на латышском языке, мы обязательно постараемся эту инициативу поддержать, но пока такой инициативы со стороны родителей нет".
Следом на ситуацию обратил внимание однопартиец Чакши, депутат Сейма Эдмундс Юревицс ("Новое Единство"). Он написал заявление в Госконтроль с призывом проверить, законно ли выделены средства на факультативные занятия по русскому языку в Резекне.
Юревицс заявил, что это тревожная информация, так как выделение средств полностью противоречит политике образования в Латвии, предусматривающей постепенный переход на обучение только на государственном языке.
"Действия самоуправления неприемлемы не только с точки зрения принижения роли государственного языка, но и, на мой взгляд, должны быть оценены с точки зрения эффективного и законного использования публичных средств", — указал Юревицс.
После этого за комментариями обратились к Чакше. Министр заявила, что выделение средств неприемлемо. "Сейчас у нас ситуация, что необходимо инвестировать в зарплаты педагогов, чтобы у нас была вовлекающая и качественная школа во всей Латвии. Нам нужно думать, как перейти полностью на латышский язык. Это — не хорошее решение самоуправления", — сказала Чакша.
В свою очередь, Госслужба качества образования информировала, что объем факультативных занятий в нормативных актах не определен, а оговоренная в законе о всеобщем образовании учебная нагрузка касается только обязательных уроков.

Что говорит закон

Параллельно с нормами, определяющими сроки перехода школ нацменьшинств полностью на латышский язык обучения, в сентябре этого года Сейм внес в 14-ю статью закона "Об образовании" новые 47-й и 48-й пункты. Они обязывают кабмин:
установить образец программы образования по интересам языка и истории культуры нацменьшинства, а также руководящие линии ее реализации;
установить критерии и порядок, в котором государство будет участвовать в реализации программы образования по интересам языка и истории культуры нацменьшинства и финансировании зарплат привлеченных педагогов и приобретения учебных средств.
Эгилс Левитс - президент Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 28.12.2022
Левитс о ликвидации русских школ: через 50 лет в Латвии оценят наши решения
Инициатором принятия соответствующих правил кабмина должно стать ответственное министерство образования и науки. В МОН на запрос журналистов в середине февраля подтвердили, что образец программы и руководящие линии находятся в стадии разработки. "Как только проект правил будет подготовлен и отдан на публичное обсуждение, мы обязательно проинформируем по своим каналам", — заявили в министерстве. "В рамках образования по интересам дети будут осваивать навыки языка нацменьшинств, получат знания о нематериальном культурном наследии и своеобразии культуры, а также будет поощряться их творческое участие в культурном разнообразии Латвии", — поясняет при этом министерство.
В детских садах и на уровне основного образования в школах программа будет реализовываться в кружках по интересам. Участие будет добровольным. При этом государство обещает "с уважением относиться к потребностям, интересам и способностям ребенка, активно вовлекая его в процесс обучения, учитывать его опыт и связь с сообществом нацменьшинства и обеспечивать сотрудничество учащегося, педагогов и родителей или законных представителей учащегося".
При этом 1-я часть 59-й статьи закона "Об образовании" гласит, что государство участвует в финансировании программы по интересам языка нацменьшинства и истории культуры (зарплаты педагогов, обязательные выплаты соцстрахования, закупка учебных средств) в порядке и объеме, установленных кабмином.
Учредителями большинства школ являются самоуправления, и именно муниципалитетам предстоит на практике решать вопросы изучения языка в рамках образования по интересам. Важный момент: закон позволяет самоуправлению делегировать реализацию такой программы по интересам частному лицу. То есть занятия может проводить не школа, а отдельный преподаватель.
Рижское самоуправление, например, в начале марта, не дожидаясь разработки правил кабмина, выделило средства для изучения школьниками русского языка в рамках образовании по интересам. Как сообщила член Русского союза Латвии Юлия Сохина, эта сумма составляет 150 тысяч евро.
Лента новостей
0