Левитс о ликвидации русских школ: через 50 лет в Латвии оценят наши решения

© Sputnik / Sergey MelkonovЭгилс Левитс - президент Латвии
Эгилс Левитс - президент Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 28.12.2022
Подписаться
Эгилс Левитс заявил, что переход исключительно на латышский язык обучения важны не только для образования, но и общества как такового. Левитс считает, что это положит конец сегрегации в школе.
РИГА, 28 дек — Sputnik. Люди разного происхождения могут считать себя латышами и быть латышами по убеждению, даже если в семье они говорят на языках нацменьшинств, сказал президент Латвии Эгилс Левитс в эфире Латвийского радио 4. По его мнению, решение о переводе всего образования на латышский язык — историческое и сплотит общество.
"Все молодое поколение будет учиться на латышском языке. Очень важное решение с точки зрения создания единого общества. Нынешняя разобщенность, как мы видим, не доводит до добра. Поэтому это действительно исторический шаг. Очевидно, сразу мы его не оценим: изменения вступают в силу через три года. Но уже сейчас следует заняться подготовкой учителей латышского языка и других предметов", — считает президент.
Президент Латвии Эгилс Левитс - Sputnik Латвия, 1920, 22.12.2022
Левитс: те, кто поддерживает в Латвии Россию, стали еще более радикальными
Чтобы движение в указанном направлении не остановилось из-за нехватки преподавателей, Левитс считает необходимым привлекать молодых людей.
"Одного только решения недостаточно. Нужно подготовить учителей, создать государственную программу стипендий, чтобы мотивировать молодых людей становиться педагогами латышского языка. Также сейчас не хватает и других учителей – естественных наук, других европейских языков – немецкого, французского, испанского… Так что впереди еще много дел. Но политическое решение принято", — сказал Левитс.
По мнению президента, через 50 лет латвийское общество оценит сегодняшние решения насчет образования, поскольку этот шаг "в известной мере избавит нас от колониального наследия" и позволит молодому поколению учиться на одном общем языке.
Значит ли это, что через те же пятьдесят лет все латвийцы станут латышами?
"Думаю, будут люди, которые считают себя латышами, говорят по-латышски, думают по-латышски, у которых латышское мировоззрение. При этом будут люди разного происхождения. Уже сейчас таких людей много, и будет еще больше, которые будут причислять себя к латышской культуре.

Конечно, часть будет говорить в семьях на языках меньшинств — на русском, польском, других… Но это не будет мешать им быть латышами по убеждению", — заключил Левитс.

Напомним, Сейм Латвии в конце сентября в окончательном чтении принял поправки, согласно которым с 2025/2026 учебного года преподавание во всех школах будет только на латышском языке.
Переход полностью на латышский язык образования в нынешних школах нацменьшинств будет реализован за три года. Каждый учебный год классы будут переходить на обучение только на госязыке:
1, 4 и 7-й классы — с 1 сентября 2023 года;
2, 5 и 8-й классы — с 1 сентября 2024 года;
3, 6 и 9-й классы — с 1 сентября 2025 года.
Программы дошкольного образования должны реализовываться только на государственном языке уже с 1 сентября 2023 года.
Также законопроекты устанавливают более жесткие требования владения госязыком к руководителям образовательных учреждений и преподавателям — на первую категорию уровня C.
Русский язык и иные предметы, связанные с изучением родного языка и культуры нацменьшинства, перестают быть обязательными и становятся факультативными, то есть частью образования по интересам.
Лента новостей
0