В Латвии против двух активистов возбуждены уголовные дела за помощь нелегальным мигрантам

© Valsts robežsardze / сержант Эдгарс ГрундштейнсЛатвийский пограничник патрулирует латвийско-белорусскую границу
Латвийский пограничник патрулирует латвийско-белорусскую границу  - Sputnik Латвия, 1920, 13.01.2023
Подписаться
Помощь мигрантам, находившимся в приграничной зоне, с точки зрения главы погранохраны, может трактоваться как поддержка незаконного пресечения границы
РИГА, 13 янв — Sputnik. В Латвии против двух активистов Gribu palīdzēt bēgļiem, которые помогали нелегальным мигрантам, находившимся в приграничной зоне, возбуждены уголовные дела. Одна из них - руководитель проектов Gribu palīdzēt bēgļiem Иева Раубишко, передает nra.lv.
Как рассказала сама Раубишко, активисты хотели помочь небольшой группе мигрантов, находившихся в заснеженном лесу у латвийско-белорусской границы. Они вызвали им "неотложку", потому что как минимум одному из беженцев была необходима медицинская помощь.
Руководитель Пограничной службы Гунтис Пуятс указал, что уголовный процесс против активистов связан с тем, что они находились в приграничной зоне, не получив специального разрешения. Пуятс подчеркнул, что, с его точки зрения, в действиях активистоов, возможно, прослеживаются нарушения Уголовного закона - поддержка незаконного пресечения границы. Со мнением Пуятса согласился и депутат Сейма Янис Домбрава, глава комиссии Сейма по национальной безопасности.
Напомним, что с середины лета 2021 года Литва, Латвия и Польша стали сообщать о росте числа задержанных на границе с Беларусью нелегальных мигрантов из стран Ближнего Востока и Африки, в связи с чем в приграничной зоне действует режим чрезвычайной ситуации. Многие беженцы месяцами находятся в пограничной зоне и не могут попасть в Европу пограничники Беларуси неоднократно заявляли о насильственном выдворении мигрантов Литвой, Польшей и Латвией на белорусскую территорию.
Латвийские пограничники патрулируют латвийско-белорусскую границу  - Sputnik Латвия, 1920, 29.01.2022
Погранохрана продолжает останавливать мигрантов, незаконно пересекающих границу с Латвией
В холодный сезон ситуация стала особенно серьезной, в декабре в резекненской больнице умер один из беженцев, получивший серьезное обморожение.
Amnesty International опубликовало доклад о жестоком обращении с беженцами со стороны латвийских пограничников. Упоминались избиения и пытки электрошокером.
"Латвия выдвигала беженцам и мигрантам жестокий ультиматум: согласиться "добровольно" вернуться в свою страну или остаться в приграничной зоне, где им грозили задержание, незаконная депортация и пытки. В некоторых случаях их задержание на границе может быть приравнено к насильственному исчезновению", — прокомментировала ситуацию директор европейского бюро Amnesty International Ива Гедди.
Представители латвийских государственных структур считают обвинения правозащитников беспочвенными. Глава погранохраны Гунтис Пуятс ранее назвал их бездоказательными, а омбудсмен Юрис Янсонс — лживыми.
Лента новостей
0