В день своего рождения Марат Касем должен быть освобожден

© Sputnik / Vladimir TrefilovШеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем
Шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем - Sputnik Латвия, 1920, 14.03.2023
Подписаться
Сегодня исполняется 33 года шеф-редактору Sputnik Латвия Марату Касему. Свой день рождения журналист проведет в Рижской центральной тюрьме, куда его отправили власти Латвии по обвинению в нарушении санкций ЕС
РИГА, 14 мар — Sputnik. Сегодня стартовала масштабная акция среди коллег-журналистов Марата Касема, которые выйдут в эфиры федеральных телеканалов, радиопрограмм и на профильные стримы со словами поддержки Марата.
Арест журналиста получил широкий резонанс ввиду сомнительной законности и абсурдности ареста, который является очередным примером грубейшего нарушения прав журналистов российских СМИ в Европе.
Каждой из этих причин по отдельности должно быть достаточно для немедленного прекращения "дела Касема".

Работа Касема в России

Марат Касем – гражданин Латвии, в течение нескольких лет работает в медиагруппе "Россия сегодня", занимая пост шеф-редактора Sputnik Литва. Также Касем является соведущим программы на Радио Sputnik, где ранее выходил в эфиры совместно с официальным представителем МИД Марией Захаровой.
На протяжении своей работы в "России сегодня" Касем неоднократно подвергался преследованию со стороны балтийских властей. В частности, он был задержан литовскими спецслужбами в ходе своей поездки в Вильнюс в 2019 году. По словам журналиста, тогда местные силовики угрожали ему и пытались склонить его к сотрудничеству.
"Ты гражданин Латвии. Почему ты на них работаешь? Давай поговорим по-душевному. Ты же понимаешь, кто они такие? Это же не совсем люди, это своеобразная страна. Ты бы мог хорошо устроиться у нас, работать на наши местные СМИ", - рассказывал Касем о задержании.
После его отказа Касем был выслан с территории Литвы под предлогом "угрозы национальной безопасности".

Арест в Латвии по политической статье

В Латвии у Касема оставалась бабушка – сестра его матери, скончавшейся, когда Марату было 11 лет. Бабушка давно и тяжело болела, близкие готовились к худшему, именно ради нее Марат в конце 2022 года решился на поездку в Латвию, несмотря на массу примеров репрессий со стороны спецслужб в отношении журналистов, общественных деятелей и вообще всех, кто принадлежит к русскому миру.
С бабушкой Марат так и не смог увидеться – в начале января 2023 года он был арестован.
Формальные претензии к Касему связаны с созданием контента для медиагруппы "Россия сегодня". Против главы медиагруппы Дмитрия Киселева введены персональные санкции ЕС. В Латвии считают, что санкции против Киселева распространяются и на организации, которые он возглавляет.
Уголовный процесс против Касема ведется по части первой статьи 84 — о возможном нарушении санкций ЕС, сообщила Служба госбезопасности, которая давно следила за активностью журналиста. СГБ заявила, что предприятиям, на которые наложены санкции, запрещено передавать не только финансовые средства, но и хозяйственные ресурсы, нельзя трудиться для их блага.
Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет.
Настоящие причины ареста не оставляют много сомнений, так как 84.1 – классическая статья для сотрудников российских СМИ, преследуемых прибалтийскими силовиками. Ранее в ее нарушении обвиняли коллег Марата по медиагруппе – как минимум 14 авторов, сотрудничавших с порталом Sputnik Латвия, были обвинены по этой же статье, но к ним была применена другая мера пресечения – подписка о невыезде.
© SputnikКорреспондент Sputnik Латвия Алексей Стефанов у здания посольства Латвии в Москве, 14 марта 2023 года
Корреспондент Sputnik Латвия Алексей Стефанов у здания посольства Латвии в Москве, 14 марта 2023 года - Sputnik Латвия, 1920, 14.03.2023
Корреспондент Sputnik Латвия Алексей Стефанов у здания посольства Латвии в Москве, 14 марта 2023 года
Сама статья 84 Уголовного закона Латвии настолько широка, что некоторые ее положения могут быть интерпретированы как полный запрет на работу в российском СМИ, попавшем под санкции ЕС.
Как отметил литовский адвокат Станисловас Томас, нарушение закона, "с точки зрения латвийского прокурора, заключается в том, что человек работает в подсанкционном учреждении". "То есть преступлением – нарушением санкций – является сама работа в таком учреждении", – подчеркивает Томас.
Масштаб статьи 84 и ее применение к журналисту напрямую вызывают вопросы о нарушении прибалтийскими силовиками свободы слова своего собственного гражданина, которая защищена как в Европейской конвенции по правам человека (ст. 10), так и в Хартии ЕС (ст. 11).

Давление и пытки

Пятого января суд избрал меру пресечения для Касема в виде содержания под стражей.
Бабушка Касема умерла, так и не увидевшись с внуком – Сердце Таисии Ильиничны, ребенком пережившей ужасы нацистского лагеря смерти Саласпилс, не выдержало новостей об аресте. Новости о смерти бабушки Марат узнал с запозданием, но ему дали с ней попрощаться перед похоронами – благодаря усилиям адвокатов.
© SputnikПохороны бабушки шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема Таисии Мефодиевой. Семейное кладбище в Лиелварде
Похороны бабушки шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема Таисии Мефодиевой. Семейное кладбище в  Лиелварде - Sputnik Латвия, 1920, 14.03.2023
Похороны бабушки шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема Таисии Мефодиевой. Семейное кладбище в Лиелварде
В начале февраля Касема перевели в одиночную камеру, известную своими антисанитарными условиями. У журналиста ухудшилось состояние здоровья, обострилось хроническое заболевание. При этом эффективной медицинской помощи Касем не получал.
Тюремщики также не дают Марату своевременно общаться со своим адвокатом, открыто саботируя его право на защиту.
Адвокат Имма Янсоне заявила, что условия содержания Касема не соответствуют нормам Конвенции ООН против пыток, подписанной Латвией в 1992 году.
Добиться перевода в прежнюю камеру удалось только после многочисленных жалоб и обращений к администрации тюрьмы.
Шестого марта состоялось заседание суда по мере пресечения для Касема – суд вновь отказался изменить ее на более мягкую, оставив в тюрьме.

"Самое глупое, что могла сделать Латвия"

Неправомерность ареста – самая весомая, но не единственная причина, почему Марат Касем должен быть освобожден. "Дело Касема" также должно закончиться его освобождением, так как факт его ареста абсурден и просто не соответствует самым базовым человеческим принципам.

"Самое глупое, не дикое, не ужасное, а глупое, что могла сейчас сделать Латвия, Литва или Эстония, то есть прибалтийские государства, — это задержать, арестовать и так далее. Знаете почему? Потому что становится очевидно, что это преследование по политическим мотивам журналиста", — сказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя ситуацию с арестом Марата Касема.

Дипломат отметила, что на территории России Касем работал "абсолютно нормально" и "выполнял свой журналистский долг в соответствии с профессиональной этикой и законодательством".
Шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем, архивное фото - Sputnik Латвия, 1920, 03.02.2023
Марат Касем: вся моя жизнь — череда случайностей
Депутат Госдумы, глава фонда "Своих не бросаем" Мария Бутина, комментируя сложившуюся ситуацию, отметила, что ей часто задают вопрос о том, почему Марат, работая в РФ, не стал получать российское гражданство, понимая, что в Латвии его будут преследовать за его позицию.
"У Марата был выбор – просто жить в России, но он выбрал профессию журналиста, чтобы говорить правду. Это была его принципиальная позиция. И российское гражданство он не получал, потому что отстаивал право на правду в самых сложных условиях, когда против него – правительство его же страны", – объяснила Бутина.
"Есть такие люди, для которых своя свобода уходит на второй план, когда речь идет о принципах. Марат – про это", – добавила депутат.
"Когда он решил стать шеф-редактором Sputnik Литва, он знал, что будет на передовой информационной войны, знал, чем чревато то, что он делал. Вот за правду и боролся. И Марат Касем продолжает свою борьбу даже за решеткой, а мы боремся за него", — подчеркнула член комитета по международным делам.
Гендиректор медиагруппы "Россия сегодня" Дмитрий Киселев, говоря о задержании Касема, назвал его незаконным, а арест, по его словам, происходит в условиях "европейского беспредела, когда человека могут арестовать за то, что он занимается профессиональной журналистской деятельностью, за мнение, за позицию, за ту информацию, которую он высказывает".

Атака на журналистов российских СМИ

"Дело Касема" должно быть прекращено, так как оно является ярчайшим примером кампании преследования сотрудников российских СМИ в Европе.
Российские журналисты подвергаются массовой атаке со стороны западных государств. Существенное количество нарушений происходит в странах Европы, особенно в государствах Прибалтики.
Мы гордимся Маратом: депутат Госдумы РФ уверена, что Касем будет на свободе - Sputnik Латвия, 1920, 26.01.2023
Видео
"Мы гордимся Маратом": депутат Госдумы РФ уверена, что Касем будет на свободе
В МИД РФ ранее заявляли о явных признаках скоординированной линии этих государств по вопросу журналистов российских СМИ.
Кроме того, атака на журналистов в лице Марата Касема является лакмусовой бумагой в вопросах жизнеспособности международных правозащитных институтов.
Совет по правам человека при Президенте России обратился в ООН, Совет Европы и ОБСЕ по ситуации с Маратом.
"В зависимости от того, какие мы ответы получим или не получим, будет понятно, во что превратились те или иные международные организации", – подчеркнула председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.
Совет Европы и ОБСЕ до сих пор не отреагировали.
Официальный представитель Генерального секретаря ООН призвал соблюдать "юридические процедуры".
Однако Совет по правам человека ООН отказался обсуждать ситуацию с арестом Касема в ходе грядущей сессии, так как эта тема "не заявлена в повестке".

"Стыдно, что тема преследования журналиста за его профессиональную деятельность, его арест, задержание, неоднократные допросы и так далее не является постоянной темой повестки дня Совета по правам человека ООН", – отреагировала Мария Захарова на заявления представителя СПЧ ООН.

Немедленное освобождение Марата Касема послужит хорошим сигналом об окончании кампании травли в отношении журналистов российских СМИ, а также поставит точку в истории незаконного и абсурдного ареста.
Лента новостей
0