Латвия не спешит продлевать сроки поддержки украинцев: надо выяснить, куда идут деньги

CC BY-SA 2.0 / Saeima / Ieva Ābele / Saeimas 2.marta sēdeЗаседание Сейма Латвии, 2 марта 2023 года
Заседание Сейма Латвии, 2 марта 2023 года - Sputnik Латвия, 1920, 13.03.2023
Подписаться
Прежде чем продлить выделение средств на жилье и питание украинцев, Сейм хочет понять, как расходовались предыдущие транши
РИГА, 13 мар — Sputnik. Решение о продлении периода помощи гражданам Украины Сейм Латвии примет позже - отдельными поправками в закон. Это следует из решения комиссии по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции, которое будет рассмотрено на пленарном заседании Сейма. Комиссия пока не поддержала план продления срока оказания помощи до конца года, сообщает LSM.
Закон о поддержке гражданского населения Украины предусматривает, что помощь на 120 дней проживания и 30 дней питания гражданам Украины предоставляется до июля этого года. Для отдельных групп, в том числе пенсионеров, беременных женщин, людей с ограниченными возможностями, срок получения поддержки не ограничен.
В понедельник, 13 марта, комиссия Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции, отвечающая за внесение изменений в закон, не поддержала предложение Андриса Шуваева ("Прогрессивные") о продлении до конца года установленного в настоящее время законом срока – до 1 июля. Большинство членов комиссии решили, что в первую очередь нужна оценка того, как оказывалась помощь в последние месяцы. Возможно, этот порядок необходимо корректировать. Об этом напомнил член комиссии Айнарс Латковскис из "Нового Единства".
Дворник - Sputnik Латвия, 1920, 27.02.2023
Поддержка Латвии украинцам - бутафорская, а ведомства переругались: дискуссия о беженцах
"По прошествии года уже более или менее понятно, куда эта помощь попадает, куда – нет, кому необходимо больше, кому – меньше. Нужно понять, кого можно трудоустроить, а кого уже нельзя. Необходимы расчеты того, что происходит на самом деле и какие средства понадобятся, чтобы мы могли их оценить, иначе мы автоматически продлеваем, не зная, что происходит на самом деле", – пояснил Латковскис.
Комиссия приняла решение поручить ответственному за координацию помощи министерству внутренних дел подготовить отчет о помощи, оказываемой гражданам Украины, до 15 апреля и внести необходимые поправки в закон.
Сейм успеет их принять в течение месяца – до окончания установленного на данный момент срока. Линда Якобсоне-Гавала, член правления общества "Хочу помочь беженцам", отметила, что этот процесс продвигается тяжело, как и ранее. Она напомнила, что страны Евросоюза вместе решили оказать помощь украинским беженцам как минимум до марта следующего года.
"Мы уже четвертый раз это обсуждаем. Четвертый! И мы знаем, что до марта 2024 года украинским беженцам предоставлен статус временной защиты на всей территории Евросоюза. То есть мы, как член Евросоюза, не можем принять решение отказаться от предоставления убежища. Вопрос, конечно, в том, как мы это обеспечим, но даже сейчас помощь с жильем в размере 100 евро в месяц на одного человека, независимо от того, платит ли ее самоуправление или домохозяйство, где человек живет, не является огромной суммой. Мы все прекрасно это понимаем, когда получаем ежемесячные счета", — сказала Якобсоне-Гавала.
В то же время комиссия поддержала предложение Минздрава продлить сроком на два года разрешения на оказание краткосрочных услуг в Латвии врачам и хирургам, прибывшим с Украины.
Эти поправки к закону Сейм рассмотрит в четверг, 16 марта.
Лента новостей
0