В похищении женщины замешан организатор выставки "Люди Майдана"

© Sputnik / Sergey MelkonovРаботники Госполиции наблюдают за порядком
Работники Госполиции наблюдают за порядком - Sputnik Латвия, 1920, 10.03.2023
Подписаться
Политических беженцев из России в Латвии обвиняют в похищении и убийстве женщины
РИГА, 10 мар — Sputnik. Госполиция Латвии выдвинула группе лиц обвинения в похищении и убийстве гражданки Беларуси, сообщает Rus.LSM.lv.
Жертвой преступления стала Ирина Минвалеева – совладелица комплекса Sun Republic в Салукрастах, пропавшая в 2019 году.
По данным СМИ, один из задержанных, гражданин Украины, в ответ на смягчение приговора раскрыл все обстоятельства дела. Пятеро подозреваемых пытались заставить Минвалееву переписать на них комплекс Sun Republic. Поскольку план не сработал, преступники ее убили, а затем предприняли новую попытку заполучить имущество уже с помощью фальшивой доверенности.
Улица Краму в Старой Риге - Sputnik Латвия, 1920, 10.01.2020
Латвия дала политическое убежище журналисту, обвиняемому в РФ в вымогательстве
Отметим, что тело женщины до сих пор не обнаружено.
Обвиняемыми являются граждане России Сергей Алексеев и его сын Михаил, имеющие статус беженцев в Латвии. Как ранее рассказывал управляющий комплексом Sun Republiс Виталий Дрозд, у Минвалеевой возникали конфликты с Алексеевым, который беспокоил жителей комплекса.
Сергей Алексеев стал известен в Латвии после организации выставки "Люди Майдана" в 2014 году. Выставка стала причиной трех уголовных дел, двух административных процессов и заявления в полицию безопасности (автор выставленных фотографий, американский фотограф Сергей Мельникофф, предлагал вывезти русских "в вагонах для скота"), и власти Риги были вынуждены ее закрыть.
В 2019 году Алексеев был задержан за незаконный оборот детской порнографии. Также в полицию ранее обращался российский адвокат Алексей Киреев, утверждавший, что Алексеев угрозами вымогает у него деньги (уголовное дело было прекращено).
Лента новостей
0