Незаконно осужденный в Литве россиянин освобожден после девяти лет заключения

© AFP 2023 / Petras MalukasЮрий Мель у здания суда в Вильнюсе, 2014
Юрий Мель у здания суда в Вильнюсе, 2014 - Sputnik Латвия, 1920, 10.03.2023
Юрий Мель у здания суда в Вильнюсе, 2014. Архивное фото
Подписаться
Советский офицер Юрий Мель в Литве бездоказательно признан виновным по "делу 13 января"
РИГА, 10 мар - Sputnik. Российский гражданин, полковник запаса Юрий Мель, который был незаконно осужден в Литве по делу о событиях 1991 года, вышел сегодня на свободу. Об этом сообщила представитель МИД РФ Мария Захарова.
В ночь на 13 января 1991 года возле Вильнюсской телебашни произошло вооруженное столкновение. Литовская сторона бездоказательно утверждает, что его начали советские солдаты. В ходе столкновений погибли более десяти человек, более 600 были ранены.
В 2019 году литовский суд вынес обвинение в отношении 67 человек, большинству из них заочно. Лично перед судом предстали только полковник запаса Российской армии Юрий Мель и бывший военный Геннадий Иванов. Изначально Меля приговорили к семи годам лишения свободы, однако в марте 2021 года суд изменил приговор, добавив к сроку еще три года. Впоследствии его удалось сократить на год.
Как отметила Захарова, Вильнюс провел судебный процесс с многочисленными нарушениями общепринятых международных норм, поправ основополагающие принципы правосудия: недоказанность вины "подсудимого", нарушение презумпции невиновности, запрет на придание закону обратной силы, право на справедливое судебное разбирательство.
В результате Юрий Мель провел в литовских тюрьмах девять лет, а неоднократные обращения об отмене приговора или хотя бы его смягчении были цинично отклонены.
"Ослепленные жаждой политической мести, литовские власти и судьи пренебрегли элементарными человеческими нормами, не приняв в расчет даже гуманитарный фактор - плохое состояние здоровья российского гражданина, страдающего тяжелым заболеванием", - подчеркнула представитель МИД РФ.
Захарова напомнила, что Москва неоднократно осуждала позорные реваншистские действия Литвы, однако профильные международные организации не посчитали нужным обратить внимание на вопиющее беззаконие.
"Такая ситуация стала "нормой" для европейской "репрессивной демократии", которая в последние годы приобрела наиболее уродливые черты в литовском государстве", - с сожалением констатировала российский дипломат.
Бойцы отряда милиции особого назначения МВД СССР на улице Вильнюса 12 января 1991 года - Sputnik Латвия, 1920, 13.01.2021
Провокация 13 января 1991 года: почему Литва не признает очевидное
Как сообщила Захарова, посольство России в Вильнюсе оказывало Мелю всемерную помощь в течение всего срока его заключения.
"Наши дипломаты регулярно посещали россиянина в тюрьме. На постоянной основе осуществлялось консульское, правовое, информационное и иное содействие. Добивались от тюремных властей улучшения условий содержания, снабжения медикаментами и оказания необходимой медицинской помощи", - рассказала представитель МИД.
По ее словам, в день освобождения Меля российские дипломаты сопровождали его до границы.
"Искренне рады возвращению Юрия Николаевича на Родину", - добавила Захарова.
Госдума РФ приняла заявление о судебном процессе по так называемому делу 13 января о событиях 1991 года в Литве, назвав его "политическим процессом в худших традициях "карательной юстиции", который никак не связан с защитой прав и свобод человека". Следственный комитет РФ возбудил дело против генпрокуроров и судей Литвы о привлечении невиновных к ответственности по итогам расследования событий в Вильнюсе в 1991 году.
Лента новостей
0