Каждый сходит с ума по-своему: мнения экспертов о 24-часовом заседании Сейма по бюджету

CC BY-SA 2.0 / Saeima / Reinis Inkēns / Saeimas 8.marta sēde Заседание Сейма Латвии, 9 марта 2023 года
Заседание Сейма Латвии, 9 марта 2023 года  - Sputnik Латвия, 1920, 10.03.2023
Подписаться
Дебаты по бюджету продолжались сутки, внеочередное заседание Сейма началось 8 марта в 9 утра, а завершилось 9 марта в 8:56. В итоге бюджет был принят, а все предложения оппозиции отклонены
РИГА, 10 мар — Sputnik. Дебаты депутатов Сейма по бюджету продолжались около суток. Можно ли считать такой стиль работы эффективным и насколько качественных результатов они добились? Мнения об этом для TV3 высказал ряд экспертов в различных областях.
"Надо сказать, каждый сходит с ума по-своему, простите за выражение, — оценила стиль работы парламента политолог Ильга Крейтусе. — Такой подход напоминает мне советские времена с ударниками коммунистического труда, которым надо было за определенное время соткать столько-то метров ткани, и работали над этим без перерывов".
По ее мнению, эта 24-часовой "марафон" не делает чести парламенту и не оставляет положительного впечатления о депутатах, особенно о президиуме Сейма, как об организаторе логической работы.
"Это кажется дешевым популизмом и не более. Еще и неуважение к людям — как можно серьезно относиться к документу, за который голосуют на 25-й час беспрерывной работы, и верить, что эти люди еще способны были на тот момент ясно мыслить", — продолжила Крейтусе.
"Когда было объявлено, что бюджет будет такой, какой есть, и изменений в нем не будет, в этот момент парламент стал второсортным механизмом, где поднимают руки и голосуют за то, что есть", - считает политолог.
Министр финансов Янис Рейрс несет портфель с проектом бюджета на 2021 год - Sputnik Латвия, 1920, 09.03.2023
После бессонной ночи Сейм принял бюджет
Председатель профсоюза работников здравоохранения и социальной защиты Валдис Керис отметил, что в ночной работе ничего нового нет: "Существует множество профессий, в которых это неотъемлемая часть повседневной жизни: ночью оперируют людей, водят транспорт, и так далее. Поэтому, с одной стороны, почему бы и нет".
"Я думаю, большой разницы нет: если существует порядок принятия бюджета, традиционный у нас в Латвии, то есть дать высказаться оппозиции, а потом все равно принять то, что уже решено принять, бюджет можно принимать даже ночью", — говорит Марис Пукис, советник Латвийской ассоциации самоуправлений.
Эгилс Балдзенс, председатель Латвийского союза свободных профсоюзов, считает, что таким образом качественный госбюджет принять невозможно. Он с сожалением отметил, что это уже традиционная практика: "Таким образом ограничиваются дискуссии, обоснованность которых нельзя отрицать. Мне не жалко, пусть депутаты работают по 12 часов, но пусть работают качественно. Но не 24 часа…"
"Я понимаю, депутаты торопились, потому что мы сильно запаздываем с бюджетом — по идее, его надо было принять еще в прошлом году. Следовательно, в этом году удастся реализовать очень мало новых инициатив, потому что год уже начался, а для фактического использования бюджета еще потребуется время", — рассуждает Гундарс Берзиньш, декан факультета бизнеса, менеджмента и экономики Латвийского университета.

Это не бюджет развития

"Принятый госбюджет я бы назвала кризисным. То, что сейчас происходит в медицине, — это катастрофа. Там не ожидается кризис, там кризис уже наступил. И не предлагать решение, а постоянно говорить о реформах... Говорят те же люди, которые четыре года эти реформы не проводили. Так что доверия нет", — уверена политолог Крейтусе.
"Этот бюджет можно было бы охарактеризовать так: в армии все хорошо, не считая хищения 200 миллионов, а должного финансирования для других отраслей нет, и это не дает людям уверенности в том, что будет лучше и что не будет катастрофы, которая уже произошла в медицине и ожидается в сфере образования. Если продолжать в том же духе и говорить только о каких-то мистических реформах, может случиться так, что в сентябре половина школ останется без учителей", — напомнила она.
"Зная, что, например, в законопроекте о бюджете катастрофически не хватает средств на выполнение основных функций Минздрава, а из недостающих 220 млн было добавлено всего около 11 млн, а потом было объявлено, что сейчас все должно быть в порядке, потому что, мол, мы же дали 11 миллионов. Это звучит как-то беспардонно и цинично, — подчеркнул Валдис Керис. – Депутаты проголосовали за бюджет, в котором заложено ухудшение доступности и качества медицинской помощи. У людей и так много негативных эмоций, и я не хочу подливать масла в огонь, поэтому крепких слов употреблять не буду, скажу лишь, что здравоохранение в этом году будет менее доступно из-за недостаточного госфинансирования. К сожалению, с этим придется считаться".
Принятый бюджет экономист Гундарс Берзиньш назвал, скорее, техническим, потому что новое правительство лишь частично участвовало в подготовке проекта – его подготовило предыдущее правительство, а новое – только скорректировало: "Для народного хозяйства это означает, что в этом году мы не дождемся существенных изменений по сравнению с предыдущими периодами. Теперь задача – срочно начать работу над бюджетом следующего года, куда включить все хорошие идеи".
В свою очередь, Балдзенс бюджет этого года назвал бюджетом выживания — он очень консервативен и основан на очень осторожных прогнозах. "Государственный долг и дефицит бюджета — не единственные приоритеты для правительства. Мне кажется, мы могли бы уже сейчас направить дополнительные средства на здравоохранение или образование, не дожидаясь середины года, когда будут пересматривать бюджет и принимать об этом решение", — считает председатель Латвийского союза свободных профсоюзов.
Лента новостей
0