После бессонной ночи Сейм принял бюджет

© Sputnik / Сергей МелконовМинистр финансов Янис Рейрс несет портфель с проектом бюджета на 2021 год
Министр финансов Янис Рейрс несет портфель с проектом бюджета на 2021 год - Sputnik Латвия, 1920, 09.03.2023
Подписаться
Депутатов от оппозиции заставили сидеть в зале всю ночь, не дали им высказаться и не приняли ни одного их предложения
РИГА, 9 мар — Sputnik. В четверг утром Сейм принял в окончательном чтении государственный бюджет на этот год.
Заседание длилось почти сутки, в связи с чем депутатам на выступление дали только по четыре минуты. По словам спикера Сейма Эдвардса Смилтенса, эта сессия стала самой длинной в истории парламента.
При рассмотрении бюджета парламент отклонил все предложения оппозиции. За бюджет проголосовали 52 депутата, против - 39.
Председатель парламентской фракции Союза зеленых и крестьян Виктор Валайнис призвал больше не рассматривать бюджет по ночам, поскольку это не создает в обществе позитивного представления о работе Сейма. Лидер фракции "Прогрессивных" Каспарс Бришкенс считает, что это был не самый лучший день в истории латвийской демократии. Депутат от "Прогрессивных" Антонина Ненашева сравнила занявший сутки процесс рассмотрения бюджета с пыткой, а ее соратница по партии Скайдрите Абрама сказала, что впервые участвовала в таком театре, да еще и со слабой постановкой.
Депутат Валдис Калнозолс спит на заседании Сейма - Sputnik Латвия, 1920, 25.11.2016
Спят усталые игрушки: соцсети посмеялись над заснувшим депутатом
Согласно законопроекту "О государственном бюджете на 2023 год и бюджетных рамках на 2023, 2024 и 2025 годы", доходы консолидированного бюджета запланированы в размере 12,721 млрд евро (на 2,025 млрд больше, чем в прошлом году, а расходы – в размере 14,673 млрд евро (на 2,233 млрд евро больше). Это самый крупный государственный бюджет в истории.
Увеличение доходов и расходов в министерстве финансов объясняют геополитической ситуацией в регионе, а также планируемой поддержкой Украины и стремлением правительства поддержать население Латвии путем частичной компенсации роста цен на энергоресурсы.
На реализацию проектов и мероприятий, софинансируемых инструментами политики ЕС и другой иностранной финансовой помощью, запланировано увеличение финансирования в размере 181,1 млн евро.
Доходы и расходы бюджета государственного специального социального страхования прогнозируются на уровне 4,197 млрд евро и 4,083 млрд евро (брутто) соответственно.
Средства в размере 710 млн евро предназначены на новые государственные приоритеты. Еще 354 млн евро выделены на разовые инвестиции для укрепления потенциала национальной безопасности и поддержки Украины.
Министр финансов Латвии Арвилс Ашераденс представил в Сейм проект бюджета на 2023 год - Sputnik Латвия, 1920, 19.02.2023
Чудеса "трансформации": бюджет Латвии прошел первое чтение в парламенте
В сфере образования в бюджете на 2023 год предусмотрено 61,6 млн евро на повышение зарплаты педагогов. Минимальная месячная заработная плата воспитателей дошкольных учреждений установлена в размере 1070 евро (ранее 970 евро). Минимальная ставка заработной платы учителей общеобразовательных учреждений с 1 сентября текущего года будет повышена до 1080 евро за 36 часов. На подготовку к переходу на обучение на латышском языке, внедрение государственных экзаменов по предметам STEM, оплату труда ассистентов, а также предоставление бесплатных обедов школьникам 1-4-х классов дополнительно предусмотрено 8,6 млн евро.
В сфере высшего образования и науки выделено дополнительное финансирование в размере 31,8 млн евро. На поддержку спорта будет выделено 5,6 млн евро.
Дополнительное финансирование, предусмотренное для приоритетных мер сектора здравоохранения, достигает 85,8 млн евро. Будет продолжено повышение заработной платы врачей, медсестер, помощников врачей и другого медицинского персонала, начатое в предыдущие годы, прежде всего в отношении самых низкооплачиваемых работников.
Наиболее значительное дополнительное финансирование в сфере здравоохранения выделено на следующие мероприятия: 166,2 млн евро на оплату труда медицинского персонала, повышение обеспеченности кадрами Службы неотложной медицинской помощи и введение профессии общей медицинской сестры, в том числе поощрение занятости по профессии медсестры, 110 млн евро - на улучшение медицинских услуг в области онкологии, 45 млн евро - на повышение доступности медицинских услуг.
Машина Службы неотложной медицинской помощи - Sputnik Латвия, 1920, 20.11.2022
В Латвии самый низкий бюджет на здравоохранение на каждого жителя
Дополнительное финансирование запланировано и в сфере социального обеспечения. Будет увеличена поддержка минимального дохода, то есть уровень минимального дохода будет ежегодно меняться в соответствии с социально-экономическими показателями для поддержки наиболее незащищенных слоев населения страны. Будет увеличена оплата труда ассистентов и сопровождающих, а также сокращены очереди на получение технических средств.
В сфере внутренних дел на повышение месячных окладов чиновников со служебными званиями предусмотрено 24 млн евро. На закупку пожарно-спасательных машин будет выделено 23,1 млн евро, а на создание инфраструктуры на восточной границе - 23,8 млн евро. Еще 4,7 млн евро предназначены для создания центров управления стихийными бедствиями и оснащения новых помещений для Государственной полиции.
На поддержку народа Украины и помощь в восстановлении Украины запланированы 77 млн евро, на усиление кибербезопасности, а также обеспечение населения основными промышленными товарами в случае угрозы государственной безопасности - 40,1 млн евро.
Дополнительное финансирование в размере 62,3 млн евро предусмотрено на первоочередные мероприятия в сфере внешней политики в 2023-2025 гг.
Правительство также договорилось о дополнительном финансировании Праздника песни и танца.
Лента новостей
0