Эксперты оценивают: есть ли в Латвии запасы лекарств на час икс?

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкУпаковка в блистеры в лабораторно-промышленном комплексе
Упаковка в блистеры в лабораторно-промышленном комплексе - Sputnik Латвия, 1920, 10.03.2023
Подписаться
На конференции, организованной фармацевтической компанией Olainfarm, представители отрасли, а также специалисты здравоохранения и обороны обсудили роль фармацевтики и медицины в час икс
РИГА, 10 мар — Sputnik. Готова ли Латвия к часу икс, создан ли запас лекарств? Приглашенные представители госструктур об этом высказывались уклончиво или даже пытались сменить тему, передает LSM.
Например, на вопрос, есть ли в Латвии запасы лекарств, где они находятся и кто за них отвечает, директор Национальной службы здравоохранения Арис Каспаранс ответил, что запасы лекарств созданы "частично", больше для сегодняшнего потребления, а для более часто используемых лекарств выделено трехмесячное резервное финансирование и созданы резервы в отдельных больницах, но также существуют проблемы с хранением.
Специалисты уверены, что резервы должны храниться в разных местах, чтобы в случае угрозы весь запас не был уничтожен одновременно. Также эксперты подчеркнули, что в запасах должны быть наиболее часто используемые лекарства.
Эпидемиолог Центра профилактики и контроля заболеваний Юрий Перевощиков заявил: "Когда речь идет об обеспечении против определенных угроз, всегда должен быть какой-то запас. Обычно его объем составляет 25% от используемых, ведь возможны перебои (в поставках – ред.) — антибиотики, вакцины. Это золотой стандарт, запас, оборотный резерв, который можно использовать, но он всегда должен быть".
Фармакологические препараты в цехе упаковки в блистеры в лабораторно-промышленном комплексе - Sputnik Латвия, 1920, 11.01.2023
Нехватка лекарств вызывает сильную головную боль у ЕС
Отвечая на вопрос, есть ли такие резервы в Латвии, эпидемиолог пояснил: "Это зависит от медицины. Не могу сказать за всю медицину, но существует условие обеспечить хотя бы вакцинами, потому что перебои в поставках и производственных процессах всегда неизбежны в наши дни".
Другие специалисты фармацевтической отрасли подчеркнули, что каждый производитель при регистрации препарата в стране обязан обеспечить и определенный запас этого препарата.
Но недавно все могли убедиться – при большом количестве больных гриппом, COVID-19 и синцитиальным вирусом, запасы самых востребованных препаратов быстро заканчивались. Не хватало детских сиропов для снижения температуры, ибупрофена, антибиотиков. Эти препараты в основном импортируются, но в Европе также ощущается нехватка действующих веществ, и Европа зависит от поставщиков на Востоке, в основном – от Китая и Индии. И в этот момент было видно, как в условиях дефицита фарминдустрия становится национальной: если нельзя произвести лекарства в прежнем объеме, в первую очередь останавливается импорт, а не собственное потребление.
Однако есть и другой аспект в вопросе создания запаса лекарств, который касается фармацевтических компаний, о котором рассказал член правления компании Repharm и эксперт по чрезвычайным ситуациям Янис Ванагс: "Правила в Латвии разработаны так, чтобы создать выгодные, низкие цены на лекарства, а не большой запас. Это взаимосвязано: чем больше запас, тем больше денег надо заморозить; чем больше денег заморозить, тем дороже препарат в аптеке стоит".
Он пояснил, что ценовая политика в Латвии не способствует созданию запасов, она ориентирована на доступность.
В час икс местные производители действительно становятся последней надеждой, если границы закрыты и перестают поставлять импортные лекарства, действующие вещества и другие препараты, необходимые для производства лекарств. В этом смысле у Латвии, по сравнению с соседями, есть определенные преимущества – у Эстонии и Литвы уже нет национальной фармацевтической промышленности. Однако следует учитывать, что местные компании производят лишь 4% препаратов на рынке Латвии. Все остальное импортируется.
Лекарства - Sputnik Латвия, 1920, 22.02.2023
В Англии парацетамол по 50 центов, а в Латвии - 2 евро: Минздрав предлагает снизить налоги
Если случится час икс, предприятия не смогут быстро насыщать рынок, если не будет произведена предварительная подготовка. Когда земля уже горит, производители не смогут вдруг начать выпускать антибиотики или что-то еще очень нужное. И на данный момент такой подготовки нет, признал председатель правления Olainfarm Юрис Бундулис.
Требуется соглашение между производителями и государством. Как известно, нельзя за пару дней начать производить новые лекарства – это длительный процесс, а такой компании, как Olainfarm, для выпуска, например, антибиотиков пришлось бы строить новое производство.
Если час икс наступил бы сегодня, вряд ли ответ представителей госучреждений о том, что страна готова частично, внушил бы уверенность в доступности важнейших лекарств.
Лента новостей
0