Нехватка лекарств вызывает сильную головную боль у ЕС

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкФармакологические препараты в цехе упаковки в блистеры в лабораторно-промышленном комплексе
Фармакологические препараты в цехе упаковки в блистеры в лабораторно-промышленном комплексе - Sputnik Латвия, 1920, 11.01.2023
Подписаться
Эпидемия гриппа в этом году пришла раньше обычного, и фармацевтические компании оказались к ней не готовы
РИГА, 11 янв — Sputnik. В европейских аптеках пропали обезболивающие и жаропонижающие (все, что содержит парацетамол или ибупрофен), а также антибиотики, особенно мало детских лекарств, сообщает Euractiv.
Глава агентства Medicines for Europe Адриан ван ден Ховен полагает, что рынок антибиотиков стабилизируется примерно через месяц, если снизится уровень заболеваемости вирусными инфекциями.
Однако в настоящее время Европа поражена сочетанием гриппа, COVID-19 и респираторно-синцитиального вируса, что приводит к резкому увеличению числа госпитализаций и спроса на лекарства. Проблема также в том, что после пандемии сезонные заболевания не так предсказуемы, как это было раньше.
Лекарственные препараты и градусник для измерения температуры - Sputnik Латвия, 1920, 22.12.2022
Грипп в этом году испортит не только Новый год, но и Рождество
Во время пандемии произошло резкое сокращение потребления антибиотиков, потому что люди работали из дома, носили маски и благодаря этому меньше болели традиционными инфекционными заболеваниями. Фармацевтическая промышленность адаптировала производство к более низкому спросу, но всплеск инфекционных заболеваний в 2022 году наступил раньше, чем ожидалось.
"Ожидалось, что будет всплеск инфекций, но больше ближе к Рождеству или позже. А вместо этого он пришел очень рано, уже в октябре и ноябре. И поэтому произошел огромный всплеск спроса на антибиотики", — говорит Адриан ван ден Ховен.
Сейчас в Европе и США наблюдается огромный всплеск спроса на детские лекарства и растворимые порошки.
"Это особая проблема, потому что, конечно, производители выпускают меньше лекарств для детей, чем для взрослых, потому что детей меньше", — сказал он.
Медицинские препараты в аптеке - Sputnik Латвия, 1920, 12.12.2022
Привычных лекарств в Латвии порой не найти: почему они пропадают?
Дополнительные проблемы создала и специальная военная операция России на Украине - обе страны являются крупными производителями бумаги, необходимой для упаковки лекарств. Дефицитные лекарства можно перевозить из одной страны ЕС в другую, но для этого их надо переложить в коробку с описанием на другом языке, что сложно сделать из-за дефицита бумаги.
Ван ден Ховен объяснил, что в настоящее время промышленность адаптируется к производству большего количества антибиотиков за счет увеличения числа людей, работающих на заводах. Хорошая новость в том, что большое количество лекарств все еще производится в Европе.
Лента новостей
0