В рамках кампании "Твой токсичный пальчик?" люди сдали 19 тонн батареек

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкОтправка батареек на переработку
Отправка батареек на переработку - Sputnik Латвия, 1920, 09.03.2023
Подписаться
Организаторы акции напоминают, что батарейки нельзя выбрасывать на природу или в мусорные контейнеры возле дома
РИГА, 9 мар — Sputnik. Батарейки относятся к опасным отходам, при попадании в окружающую среду каждая может отравить до одного кубометра земли. Чтобы это предотвратить, Latvijas Zaļais punkts в январе и феврале провел образовательную кампанию по сортировке батареек "Твой токсичный пальчик?". В рамках акции жители сдали почти 19 тонн использованных батареек, которые теперь попали в переработку, а не в природу. Тем самым удалось защитить от химического загрязнения около миллиона кубометров земли, пишет La.lv.
Директор Latvijas Zaļais punkts латвийского Green Point Каспарс Закулис рассказал: "В течение года на латвийский рынок поступает более 400 тонн различных типов батареек, в том числе известные и наиболее часто используемые пальчиковые батарейки. За последние пять лет объем увеличился почти на 100 тонн. Менее половины этого объема попадают на утилизацию с соответствии с нормативными актами. Зная, как на окружающую среду влияют химикаты, содержащиеся в батарейках, возникает резонный вопрос: что происходит с несортированными батареями - куда они попадают, что делают с окружающей средой не могут ли они рано или поздно оказаться в еде?"
Дети в детском саду - Sputnik Латвия, 1920, 24.11.2020
Магниты и батарейки: что дети глотают в самоизоляции
Батарейки содержат химические вещества, вредные для окружающей среды и здоровья человека, такие как цинк, кадмий, ртуть и др., которые могут попасть и в организм человека через почву и подземные воды, а затем и с пищей.
Чтобы привлечь внимание к рискам, связанным с неправильной утилизацией батареек, в рамках кампании в кафе Ezītis miglā с 26 января по 18 февраля предлагали блюда и напитки с такими названиями, как "Графитовая паста в электронном соусе", "Ассорти токсичных пальчиков" и другими – чтобы заставить задуматься о возможном влиянии использованных батареек на ежедневный рацион.
Лаурис Стренге, член правления кафе Ezītis miglā, рассказал, что тема оказалась актуальной – из "Токсичного меню" за период кампании выбрано более 600 блюд. Кроме того, клиенты активно сдавали батарейки.
В целях поощрения активности на 230 мест выросло количество пунктов сортировки батареек. Сейчас латвийцы могут сдать батарейки в более чем 540 сортировочных пунктах. Их местонахождение доступно на www.zalais.lv. Специальные ящики для сортировки батареек размещают и в различных общественных местах, например в учебных учреждениях, офисах, многоквартирные домах и т. д.
Организаторы акции напоминают, что батарейки нельзя выбрасывать на природу или в мусорные контейнеры возле дома. На свалке батарейки начинают разлагаться, и их содержимое может попасть в грунтовые воды, загрязняя их.
При утилизации батареек в неподходящий контейнер, например, вместе с упаковкой, батарейки, которые используются, допустим, в электронных сигаретах, могут создать взрывоопасные условия и подвергать опасности людей, обеспечивающих дальнейшую сортировку отходов. Утилизация батареек в местах, не предназначенных для этого, задерживает их переработку и дальнейшее сокращение использование природных материалов при производстве новых батареек.
Лента новостей
0