В стране попытаются сдержать ВИЧ: Латвия - одна из первых в ЕС по новым случаям заражения

© PRAKASH MATHEMA / AFPКрасная лента — символ борьбы со СПИДом
Красная лента — символ борьбы со СПИДом - Sputnik Латвия, 1920, 09.03.2023
Подписаться
Хотя распространенность ВИЧ снижается, тем не менее на данный момент в стране проживает около шести тысяч инфицированных
РИГА, 9 мар — Sputnik. На этой неделе были приняты новые правила кабинета министров об ограничении распространения инфекции вируса иммунодефицита человека (ВИЧ) и СПИДа, призванные адаптировать мониторинг инфекции к нынешней ситуации. Несмотря на то, что распространение ВИЧ в Латвии снижается, по количеству выявленных случаев Латвия по-прежнему занимает одно из первых мест в Евросоюзе — ежегодно этот диагноз выявляется более чем у двухсот человек, пишет La.lv.
В целях усиления эпидемиологической безопасности и более эффективного снижения числа потенциально инфицированных в новые правила включен раздел, посвященный отслеживанию контактов и процедурам медицинского и лабораторного тестирования. В дальнейшем это обеспечит единый порядок выявления новых случаев ВИЧ, контактов инфицированного, направления их на тестирование и мониторинг с целью недопущения передачи вируса от человека к человеку.
Правила ограничения распространения ВИЧ и СПИДа предусматривают четкий порядок диагностики, способствующий максимально раннему выявлению инфекции, обращению к специалисту и началу лечения, современный подход к проведению экспресс-тестов и консультаций в пунктах профилактики, а также расширение услуг в регионах.
Лаборант проводит исследование биологического материала - Sputnik Латвия, 1920, 01.11.2021
Как Эстония сократила заболеваемость СПИД и ВИЧ, а Латвия - нет
Хотя распространенность ВИЧ в Латвии снижается, уровень новых случаев заболевания в Латвии по-прежнему остается одним из самых высоких в Евросоюзе. В Латвии проживает около шести тысяч инфицированных, но в 2021 году, например, было зарегистрировано 212 новых ВИЧ-инфицированных, из которых 38 уже находятся в стадии СПИДа. Число впервые выявленных инфекций на 100 000 жителей в 2021 году составило 11,2, в 2020 г. – 13,5, а в 2019 г. – 15,4. Большинство лиц с диагнозом "инфекция вирусом иммунодефицита человека" в 2021 году были в возрасте от 30 до 39 лет — 71, и от 40 до 49 лет — 64 (всего 136 мужчин и 76 женщин).
В большинстве случаев заражение происходило гетеросексуальным путем – во время сексуальных отношений с партнером противоположного пола. К сожалению, ежегодно выявляется один или несколько случаев, когда заражение произошло во время беременности или грудного вскармливания и мать передала вирус ребенку. Новые правила предусматривают, что дети, рожденные от женщин с диагнозом ВИЧ, находятся под медицинским наблюдением до достижения ими 24-месячного возраста. Поскольку младенцы подвержены риску заражения ВИЧ при грудном вскармливании, важно обеспечивать их искусственной молочной смесью с рождения, а в дальнейшем – до годовалого возраста – искусственной смесью.
Специалисты рекомендуют проходить тест на ВИЧ каждые 1–3 года всем вступающим в половую связь, независимо от пола, возраста, социального статуса и образа жизни, ведь в настоящее время это проблема не только наркоманов или пользователей сексуальных услуг.
Лента новостей
0