Пенсионные ожидания жителей Латвии кардинально разошлись с реальностью

CC0 / PxHere / Бедность
Бедность  - Sputnik Латвия, 1920, 09.03.2023
Подписаться
На исполнение своих желаний в части пенсионного обеспечения могут рассчитывать меньше пятой части трудоспособного населения Латвии
РИГА, 9 мар - Sputnik. Как показал опрос, латвийцы мечтают получать пенсию гораздо больше той, на которую могут рассчитывать. Об этом пишет Latvijas Avīze.
Опрос латвийцев на тему пенсионных ожиданий провело в феврале агентство Norstat. Половина респондентов заявили, что хотят получать пенсию в размере от 1001 до 2000 евро в месяц, еще 23% мечтают о ежемесячной выплате больше двух тысяч. Пенсией от 501 до тысячи евро готовы довольствоваться 18% опрошенных.
Между тем средний размер пенсии по старости в Латвии, по данным Госагентства социального страхования, сейчас составляет 527,88 евро. В агентстве отметили, что без гарантированного в стране минимального пенсионного обеспечения и других пособий он был бы еще ниже.
"По прогнозам Банка Латвии, отношение пенсии к зарплате (так называемый коэффициент замещения дохода) продолжит снижаться из-за неблагоприятной демографической ситуации в Латвии и в будущем не превысит 40%", - предупредил глава латвийского филиала страховой компании Compensa Life Виктор Густсонс.
По данным Организации экономического сотрудничества и развития, в пенсионном возрасте латвийцы в среднем получают на руки чуть больше половины - 54,3% - дохода, который у них был до выхода на пенсию.
Также в ходе опроса выяснилось, что только 38% респондентов знают размер своей будущей пенсии. Не имеют никакого понятия о грядущих пенсионных выплатах 41% опрошенных. Еще 19% никогда этим не интересовались.
Как пояснил Густсонс, тенденция не задумываться об ожидаемом размере пенсии характерна не только для Латвии - эта тема неинтересна работоспособной части населения во многих странах.
Акция протеста  Союза фермеров Эстонии. - Sputnik Латвия, 1920, 23.12.2022
Пенсионная "копилка" в Латвии наполовину пуста, трудные решения в будущем неизбежны
Считается, что проблему несоответствия желаемой и реальной пенсии по старости могут решить сбережения. В ходе опроса 46% заявили, что уже этим занимаются, еще 25% рассматривают такой вариант. При этом еще четверть сбережений не делают и не планируют.
Лента новостей
0