Латвия лишила финансирования пять спортсменов, участвовавших в турнирах с россиянами

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкЕлена Остапенко (Латвия) в матче первого круга на турнире St.Petersburg Ladies Trophy 2022 против Синьюй Ван (КНР)
Елена Остапенко (Латвия) в матче первого круга на турнире St.Petersburg Ladies Trophy 2022 против Синьюй Ван (КНР) - Sputnik Латвия, 1920, 09.03.2023
Подписаться
Начиная с марта 2023 года (за февраль) двум велосипедистам и трем теннисисткам была приостановлена выплата ежемесячного пособия
РИГА, 9 мар — Sputnik. Латвийский олимпийский комитет принял решение прекратить финансирование велосипедистов Тома Скуиньша и Криста Нейландса, теннисисток Алены Остапенко, Даниэлы Висмане и Дарьи Семенистой, принимавших участие в соревнованиях вместе со спортсменами из России и Беларуси, сообщил генеральный секретарь ЛОК Карлис Лейниекс.
В конце февраля министр образования и науки Анда Чакша заявила, что недопустимо, чтобы финансирование из государственного бюджета Латвии получали спортсмены, которые участвуют в соревнованиях вместе со спортсменами из России и Беларуси.
Председатель Совета АО Динамо Рига Юрис Савицкис - Sputnik Латвия, 1920, 28.02.2022
Савицкис: как можно запретить русским участвовать в соревнованиях?
Заключенный 15 февраля между ЛОК и МОН договор о сотрудничестве предусматривает, что средства из государственного бюджета не будут выделяться спортсменам и спортивным работникам, если те принимают участие в спортивных соревнованиях, в которых также участвуют спортсмены из Российской Федерации или Беларуси, независимо от их статуса и правил и решений международных спортивных федераций.
По словам Лейниекса, во вторник, 7 марта, на заседании правления ЛОК было установлено, что в "коммерческих соревнованиях" со спортсменами обеих стран принимали участие пять латвийцев.
Лейниекс подчеркивает, что выделение государственных средств было приостановлено и может быть возобновлено после консультаций с МОН и другими связанными учреждениями.
В феврале 2022 года МОК рекомендовал международным спортивным федерациям не допускать российских и белорусских атлетов к участию в соревнованиях из-за ситуации на Украине. Ряд международных федераций последовали рекомендации, другие допустили спортсменов в нейтральном статусе. Исполком МОК 25 января выступил за возвращение российских и белорусских атлетов на международные турниры в нейтральном статусе, при этом предложив не допускать атлетов, активно поддерживавших спецоперацию на Украине.
Лента новостей
0