Перед выборами президента Левитс заигрывает с фракциями

CC BY-SA 2.0 / Saeima / Ieva Ābele / Saeimas 2.septembra sēdeПрезидент Латвии Эгилс Левитс выступает в Сейме
Президент Латвии Эгилс Левитс выступает в Сейме - Sputnik Латвия, 1920, 09.02.2023
Подписаться
Латвийский лидер Эгилс Левитс в преддверии выборов направил свои силы на то, чтобы обаять своих избирателей
РИГА, 9 фев — Sputnik. На этой неделе президент Латвии Эгилс Левитс продолжил встречи с представителями парламентских фракций. Две партии - "Латвия на первом месте" и "За стабильность!" - на приглашение посетить Рижский замок не откликнулись.
В начале января президент встречался с формирующими правительство партиями, пригласив в Рижский замок их парламентские фракции в полном составе, что является беспрецедентным случаем.
Через некоторое время на встречу с президентом отправились и "Прогрессивные", а на этой неделе президент пригласил остальные три оппозиционные партии. Однако на встречу пришли только представители Союза зеленых и крестьян (СЗК).
Несмотря на хорошие слова, которые фракция СЗК услышала от президента, партия не поддержит его переизбрание на второй срок, заявил руководитель фракции Виктор Валайнис.
Эгилс Левитс - президент Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 16.01.2023
Левитс прощупывает почву для переизбрания на пост президента
Четыре года назад СЗК тоже не голосовал за Левитса. На съезде Крестьянского союза Латвии 1 апреля СЗК планирует назвать своего кандидата в президенты из числа членов партии.
В настоящее время кандидатуры обсуждаются на собраниях отделений, которые проходят перед съездом.
Известно, что своего кандидата в президенты планирует выдвинуть и "Объединенный список". "Прогрессивные" намерены разработать свои критерии для кандидатов в президенты, а затем оценивать, соответствуют ли им публично названные кандидаты.
Лента новостей
0