Живут одной семьей: как беженцы устроились в Вентспилсе

© Sputnik / Sergey MelkonovКоровы на детской площадке
Коровы на детской площадке - Sputnik Латвия, 1920, 07.03.2023
Подписаться
Украинские семьи сейчас занимают три этажа в общежитии Вентспилсской высшей школы
РИГА, 7 мар — Sputnik. Уже год украинские беженцы живут в общежитии Вентспилсской высшей школы, пишет Ventasbalss.lv.
В течение года в общежитии разместили 507 украинцев. Некоторые из них вернулись на родину, часть поселилась у родственников или снимает жилье самостоятельно. Около 50 человек переехали в Приморский кемпинг осенью прошлого года, когда в вуз вернулись студенты. В настоящее время в общежитии живут 138 граждан Украины.
"Когда приехали первые просители убежища, мы поняли, что номера в общежитии больше приспособлены для проживания студентов, нежели семей с маленькими детьми, которым приходится в большом количестве готовить и стирать. У людей практически ничего не было с собой, поэтому мы сами их всем обеспечили", – вспоминает председатель Ventspils nekustamie īpašumi Арминс Клейнбергс.
Дворник - Sputnik Латвия, 1920, 27.02.2023
Поддержка Латвии украинцам - бутафорская, а ведомства переругались: дискуссия о беженцах
Он благодарен все, кто пожертвовал беженцам детские кроватки, средства гигиены и другие необходимые вещи.
"Работали до позднего вечера, в том числе по выходным; устраивали субботники. Было много энтузиазма – все понимали, что это наш долг", – говорит он.
Украинские семьи сейчас занимают три этажа. В общежитие купили новые вытяжки и кухонный инвентарь, а также постельное бельё, полотенца и так далее. На каждый блок, состоящий из двух отдельных комнат с общим туалетом и душевой, предусмотрен отдельный холодильник. На каждом этаже по две кухни.
Также были приобретены дополнительные стиральные и сушильные машины: прачечной украинцы пользуются по графику, который составляет старшая по этажу. Обустроена комната, где дети могут заниматься творчеством и общаться под руководством педагогов и психологов.
Многие украинцы приехали с надеждой, что через несколько месяцев смогут вернуться домой, но провели здесь уже целый год, говорит руководитель Координационного центра гражданского населения Украины Ирина Хубарчук.
"Какие вопросы мы решаем? В основном бытовые. Прожив год в определенных условиях с другими людьми, возникают разные потребности. Кто-то хочет переехать, и тогда мы ищем возможности. Когда приезжают родственники и просят их принять, пытаемся это уладить. Если есть возможность, селим здесь или ищем квартиры, где можно хотя бы ненадолго разместиться", – говорит Хубарчук.
Стиральные машинки коллектив цирка возит с собой по всему миру. - Sputnik Латвия, 1920, 14.07.2022
Семьи украинских беженцев делят общежитие со студентами
Подход у каждой семьи разный. Кто-то, понимая, что придется провести в Вентспилсе продолжительное время, старается устроиться максимально комфортно.
"А другим достаточно иметь свою тарелку, ложку и надежду, что завтра ему это уже не понадобится, потому что можно будет вернуться домой".
Алёна Золотонош говорит, что 17 марта исполнится год, как она и ее семья живут в Вентспилсе. В сентябре она надеялась вернуться в Кривой Рог, но потом поняла, что придется остаться здесь.
"Конечно, я очень хочу вернуться. Посмотрим, как будет лучше детям. В Вентспилсе десятилетний сын ходит в школу, шестилетняя дочь посещает детский сад. Дома, на Украине, садика нет, а в школе учеба проходит удаленно. Здесь детям легче. Тут все друг друга знают, мы как одна семья", – говорит Алёна.
Лента новостей
0