Стало известно, во сколько Латвии обойдется национальный стадион

© Sputnik / Sergey MelkonovФутбольные мячи на поле
Футбольные мячи на поле - Sputnik Латвия, 1920, 07.03.2023
Подписаться
Место для будущего стадиона уже выбрано - это рижская Луцавсала
РИГА, 7 мар - Sputnik. На строительство национального футбольного стадиона Латвии потребуется примерно 44 миллиона евро, сообщил в Сейме президент Латвийской футбольной федерации (ЛФФ) Вадим Лященко.
Сейчас в республике нет футбольного стадиона четвертой категории, на котором, по международным требованиям, должна проводить матчи национальная сборная.
Как сообщил Лященко, после оценки девяти потенциальных локаций для строительства стадиона наиболее подходящим местом была названа Луцавсала. Согласно проекту немецкого архитектурного бюро Fiebiger GMBH, общая площадь многофункционального спортивного комплекса составит около 119 тысяч квадратных метров, из которых стадион на 16 тысяч займет чуть более 66 тысяч "квадратов".
Общие затраты на возведение спортивного сооружения оцениваются в 44 миллиона евро. Примерно 12 миллионов из этой суммы Латвия рассчитывает покрыть из средств УЕФА. Остальные 32 миллиона должны быть профинансированы из других источников.
Расчеты основаны на том, что дополнительные средства для покупки участка земли под новый стадион не потребуются. Около трети названной суммы - или почти 16 миллионов евро - понадобятся на дополнительный функционал: для создания рабочих пространств, офисов, конференц-залов, гостиниц и ресторанов.
По словам Лященко, готовый объект сможет приносить пять миллионов евро дохода в год. Это должно покрыть все расходы на его содержание. По подсчетам ЛФФ, в случае реализации проекта Латвию ежегодно будет посещать как минимум на 40 тысяч туристов больше, а это, по расчетам, принесет латвийской экономике дополнительно 35 миллионов евро в год.
Футбольный мяч - Sputnik Латвия, 1920, 07.03.2023
ФК "Рига" отправил в отставку пятнадцатого по счету тренера
Как отметил Лященко, ежегодно на стадионе можно будет проводить более 35 футбольных матчей международного уровня, а также десять концертов и других мероприятий. Ему возразили депутаты Давис Мартиньш Даугавиетис и Олег Буров. По их мнению, провести на стадионе десять больших концертов за год маловероятно.
В свою очередь, вице-президент и член правления ЛФФ Олафс Пулкс указал, что стадион после начала эксплуатации не потребует дополнительных инвестиций.
В настоящее время проект находится на первой из трех стадий разработки. Завершение строительства стадиона, включая ввод в эксплуатацию, планируется не ранее 2027 года.
Лента новостей
0