Латвия не готова к электронным выборам. А Эстония?

CC BY-SA 2.0 / Saeima / Reinis Inkēns / Saeimas 2.februāra sēdeНовый председатель Центральной избирательной комиссии Латвии Кристине Саулите
Новый председатель Центральной избирательной комиссии Латвии Кристине Саулите - Sputnik Латвия, 1920, 07.03.2023
Подписаться
Чтобы ввести в Латвии электронные выборы, должна измениться вся государственная политика
РИГА, 7 мар — Sputnik. На парламентских выборах в Эстонии, которые прошли 5 марта, впервые большинство избирателей проголосовало через интернет, а не на избирательных участках.
Возможно ли это в Латвии? Председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Кристине Саулите считает, что нет. По ее словам, безопасное электронное голосование является "результатом 20 лет работы и частью цифровой системы, в которой живет Эстония".
Соотечественники из Латвии интересуются Приморьем - Sputnik Латвия, 1920, 10.07.2020
Эстонский депутат лишился мандата из-за цифровой неграмотности
По мнению Саулите, чтобы ввести в Латвии электронные выборы, должна измениться вся государственная политика.
"Мы и большая часть мира не готовы к электронным выборам. В этом случае Эстония уникальна, выбрав цифровой путь в начале века, где выборы являются важной, но небольшой частью", — сказала глава ЦИК в интервью программе TV3 "900 секунд".
При этом в самой Эстонии результаты электронного голосования признали не все. Дело в том, что Реформистская партия, которую возглавляет премьер-министр Кая Каллас, вышла в лидеры именно после публикации результатов электронного голосования. До этого лидировала Консервативная народная партия Эстонии (EKRE), которая опережала реформистов примерно на 5%.
В EKRE считают, что электронные голоса могли быть сфальсифицированы. Партия направила запрос в Государственную службу по организации выборов с требованием предоставить полную документацию, относящуюся к электронному голосованию на выборах в парламент.
По словам председателя EKRE Мартина Хельме, если избирательная комиссия не выдаст запрошенную информацию, партия обратится в суд.
Значок с символикой Консервативной партии Эстонии (EKRE) - Sputnik Латвия, 1920, 04.04.2019
Укрощение строптивых: EKRE передумала закрывать русские школы в Эстонии
Депутат Госдумы Сергей Обухов (КПРФ) направил запрос на имя министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова с просьбой рассмотреть вопрос о международно-правовой оценке завершившихся в Эстонии выборов в парламент.
По его мнению, определенные внешние силы объективно крайне заинтересованы в победе на выборах в Эстонии той партии, чья политическая программная платформа отвечает интересам этих внешних сил.
Лента новостей
0