Госполиция подвела итоги: арестовано имущество на 500 миллионов евро

© Sputnik / Sergey MelkonovРижское региональное управление Государственной полиции
Рижское региональное  управление Государственной полиции - Sputnik Латвия, 1920, 05.03.2023
Подписаться
Государственная полиция и Служба финансовой разведки поделились данными о количестве имущества, арестованного в Латвии по подозрениям в связи с отмыванием нелегальных капиталов
РИГА, 5 мар — Sputnik, Дмитрий Олейников. Как сообщил начальник Главного управления Криминальной полиции Андрей Гришин, в прошлом году, в рамках различных начатых криминальных процессов, в Латвии было арестовано имущество на общую сумму более 475 миллионов евро. По словам представителя Госполиции, ежегодно в Латвии происходит от 30 000 до 35 000 преступлений различного вида. В 80% случаев люди пытаются нажиться за чужой счет, получить "легкие" деньги. Каждый год полиция расследует около 400 преступлений, которые связаны с отмыванием денег.
В результате работы полиции в прошлом году, в рамках начатых криминальных процессов арест наложен на различного вида активы на сумму почти полмиллиарда евро. Это означает, что у полиции есть основания считать, что деньги и имущество, возможно, были получены преступным способом.
Вождение в нетрезвом виде - Sputnik Латвия, 1920, 19.01.2023
Поправки о вождении в нетрезвом виде. Госполиция ответила на актуальные вопросы
В прошлом году в Латвии были конфискованы почти 135 миллионов евро. Из них почти 134 миллиона евро были зачислены в госбюджет, а 975 тысяч евро – возвращены владельцам. "Это огромный объем, я бы сказал, что это небольшая видимая часть айсберга, который мы расследуем", - сообщил Гришин. По его словам, самыми типичными преступлениями, связанными с отмыванием денег, является незаконный оборот наркотиков и акцизных товаров. В последние годы, по словам Гришина, полиция отмечает активизацию кибер-преступлений, растет количество преступных деяний, совершенных в кибер-среде.
В марте прошлого года латвийская полиция, действуя с вместе с коллегами из Литвы, провела международную операцию, в результате которой были задержаны более 100 человек по подозрению в причастности к работе международного call-центра, совершавшего мошеннические действия с финансовыми накоплениями людей. По расчетам полиции, эта группа была связана с call-центрами, действующими в 28 странах мира.
В Службе финансовой разведки дополнили, что в прошлом году мошенники различного вида нанесли жителям Латвии финансовый ущерб на сумму около 10 миллионов евро. За первые месяцы этого года – уже на сумму более 1 миллиона евро. Значительное число пострадавших – люди пенсионного возраста, с которыми мошенники из call-центров, по словам представителя СФР, могли говорить на родных для них языках.
В контексте финансовых преступлений, интересными цифрами поделилась Служба финансовой разведки. Говоря о коррупции в Латвии, СФР привела результаты недавно проведенных исследований, в ходе которых выяснилось, что коррупция в Латии, в среднем, наносит ущерб каждому жителю страны примерно в размере 160 евро в год. Исследование показывает, что более 70% опрошенных в стране понимают, что коррупция и иные виды финансовых преступлений имеют прямое негативное влияние на общество и государство, в целом. В свою очередь, примерно треть жителей страны, судя по результатам опроса, готовы не заплатить какой-то налог или купить, например, сигареты без акцизной марки, или же, сделать подарок какому-то должностному лицу, чтобы получить пользу для себя.
Здание Swedbank в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 28.02.2023
Как мошенники забирают деньги у латвийцев
Сумма в 160 евро в год в виде ущерба, понесенного от коррупции каждым жителем Латвии, конечно впечатляет. Не оправдывая, разумеется, коррупцию, следует отметить, что жители Латвии несут и другие регулярные ежегодные "расходы". Так, примерно в 120 евро в год каждому жителю Латвии, включая маленьких детей и совсем пожилых людей, обходятся выплаты по набранным государством кредитам, составляющим госдолг страны. Чуть большую сумму – около 120-130 евро за минувший год – каждый житель Латвии заплатил за государственные мероприятия по поддержке Украины – военные и гражданские. Масштабные стройки – также, дорогое "удовольствие" для страны. Стоимость железнодорожной магистрали Rail Baltica может составить 3500 евро в пересчете на каждого жителя Латвии.
Лента новостей
0