Поправки о вождении в нетрезвом виде. Госполиция ответила на актуальные вопросы

© Pexels / energepic.comВождение в нетрезвом виде
Вождение в нетрезвом виде - Sputnik Латвия, 1920, 19.01.2023
Подписаться
На вопросы, касающиеся новых поправок, отвечает главный специалист отдела по связям с общественностью Государственной полиции Лина Багдоне
РИГА, 19 янв — Sputnik. В прошлом году вступили в силу поправки в Уголовный закон, которые, наряду с другими изменениями, предусматривают уголовную ответственность за управление транспортным средством или обучение вождению транспортного средства в состоянии алкогольного опьянения, пишет Jauns.lv.
В соответствии с частью первой статьи 262 Уголовного закона за управление транспортным средством или обучение вождению транспортного средства, если концентрация алкоголя в крови, обнаруженная в выдыхаемом воздухе или анализе крови, превышает 1,5 промилле, либо за управление транспортным средством или обучение управлению транспортным средством под воздействием наркотических, психотропных, токсических или иных одурманивающих веществ в состоянии опьянения, предусмотрено наказание – лишение свободы на срок до одного года, либо краткосрочное лишение свободы, либо испытательный надзор, либо общественные работы, либо штраф и лишение прав управления транспортным средством на пять лет.
Какие вопросы о новом порядке задают чаще всего? На них ответила главный специалист отдела по связям с общественностью Государственной полиции Лина Багдоне.
Алкотестер - Sputnik Латвия, 1920, 12.12.2022
Что происходит с конфискованными у пьяных водителей автомашинами?
На какой срок конфисковывается автомобиль, если он принадлежит нарушителю?
– Конфискация автомобиля является наказанием лица, совершившего уголовное преступление за рассматриваемое правонарушение. Возврат авто владельцу не планируется.
Что произойдет, если пьяный водитель управляет чужой машиной? Будет ли наказан и автовладелец?
– Если водитель управлял чужим транспортным средством, будучи в состоянии алкогольного опьянения более 1,5 промилле, с лица, совершившего преступление, взыскивается полная или частичная стоимость этого транспортного средства. Транспортное средство возвращается владельцу.
Если машина оформлена на юридическое лицо – что произойдёт в этом случае?
– Ситуация, если автомобиль принадлежит другому физическому лицу, решается аналогично – автомобиль возвращается законному владельцу (физическому лицу или компании).
Куда направляются конфискованные автомобили?
– Конфискованные машины попадают на стоянку Агентства государственного обеспечения.
Сколько машин уже конфисковано?
– С 25 ноября прошлого года по 14 января этого года возбуждено 128 уголовных дел за вождение автомобиля с концентрацией алкоголя выше 1,5 промилле, 20 – за управление транспортным средством в состоянии возможного наркотического опьянения, а также 18 уголовных производств за отказ от медицинского освидетельствования для определения концентрации в крови алкоголя или наркотических и психотропных веществ, от анализа на воздействие токсических или других одурманивающих веществ.
За вождение в нетрезвом виде без прав возбуждено 184 уголовных дела.
Статистика показывает, что в среднем в половине случаев транспортные средства конфискуются, а в остальных случаях взыскивается частичная или полная стоимость транспортного средства.
Лента новостей
0