Чем Латвия наследила в мировой культуре - некоторые традиции и объекты удивляют

CC BY-SA 2.0 / Saeima / Ieva Ābele / Dziesmu un deju svētku pasākumi 2018Участники XXVI Вселатвийского праздника песни и XVI Праздника танца
Участники XXVI Вселатвийского праздника песни и XVI Праздника танца - Sputnik Латвия, 1920, 04.03.2023
Подписаться
В конце прошлого года почему-то незаметным оказалось одно событие. Латвия была отмечена в третий раз в списке нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Три вещи удостоились представлять культуру страны на мировой арене
РИГА, 4 мар — Sputnik. ЮНЕСКО начала собирать шедевры нематериального культурного наследия стран мира еще в 2001 году. Специальная комиссия раз в несколько лет присуждает кандидатам почетный титул. В списке уже сотни умений, навыков и традиций.
В последнее расширение списка вошла еще одна латвийская традиция, но разделенная с другими странами - Австрией, Германией, Испанией, Польшей и Чехией. Речь идет о сплаве леса. В Латвии давно уже ничего не сплавляют по рекам, кроме лодок с туристами, но в старину занятие это было весьма распространенным.
"Сплав леса в Австрии, Чехии, Германии, Латвии, Польше и Испании возник в средние века, когда плоты использовались для транспортировки древесины, товаров и людей с использованием естественных водных потоков. В старину плотовщики неделями жили и работали вместе на своем плоту. В результате появилось сообщество, разделяющее знания, навыки, методы и ценности изготовления и навигации с помощью деревянных плотов. Традиция культивировалась на протяжении поколений и остается сильной благодаря постоянному общению, наблюдению и участию, в том числе через молодежные лагеря, местные школы, фестивали и семинары. Достигая 600 метров в длину, 50 метров в ширину и 2 метров в высоту, сегодня плоты из леса в основном используются для судоходства по рекам. Сплав способствует сотрудничеству и социальной сплоченности внутри и между общинами и в настоящее время открыт для всех возрастов, полов, людей разного социального и культурного происхождения. Охрана водных и экологических систем и устойчивое использование древесины глубоко укоренились в практике, а регулярный и живой обмен опытом обогащает наследие и способствует общим ценностям и культурному обмену через границы", – так эксперты ЮНЕСКО объясняют свой выбор.
Песенный фестиваль в Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 01.02.2023
Пусть учат "Червону калину" к Празднику песни! Начат сбор подписей на Manabalss

Песни и танцы суйтов

Чем еще отмечена Латвия в этом почетном списке ЮНЕСКО? Еще только двумя вещами. Культурным наследием суйтов (небольшая католическая община в Курземе), а также праздником песни и танцев, но совместно с Эстонией и Литвой, так как такие же точно мероприятия проводятся во всех трех странах.
"Культурное пространство суйтов характеризуется рядом отличительных особенностей, включая особое вокальное пение в исполнении женщин, свадебные традиции, красочные традиционные костюмы, свой язык, местную кухню, религиозные традиции, празднования годового цикла и замечательное количество народных песен, танцев и мелодий. Старинные формы расширенных семейных структур все еще распространены здесь, и такие семьи, где происходит передача навыков из поколения в поколение, являются важными бастионами культурного наследия суйтов. Синтез дохристианских традиций и религиозных ритуалов создал уникальное сочетание нематериального культурного наследия. Столп идентичности суйтов – католическая церковь – успешно восстановилась после советского периода, и в результате культурное пространство суйтов пережило постепенный ренессанс. Однако сегодня лишь немногие, в основном пожилые люди, хорошо осведомлены о культурном наследии суйтов, и поэтому существует острая необходимость в распространении этих знаний", – пишет ЮНЕСКО о суйтах.
Литва культурно "наследила" в ЮНЕСКО кроме вышеозначенного праздника песни традицией полифонического пения сутартинес, а также культурой воздвижения крестов.
Кроме праздника песни Эстония засветилась в ЮНЕСКО культурой жителей острова Кихну, полифоническим пением финно-угорской этнической группы сету, что проживает на востоке страны, а также традицией ходить в баню по-черному в уезде Вырумаа (граничит как с Латвией, так и с Россией).

От чая до рома

Добавим также, что в список нематериального культурного наследия человечества в конце прошлого года всего было добавлено еще 39 новых позиций. Среди них как различные фестивали, так и традиционные праздники, а также различные ремесленные навыки – культура выпечки традиционного французского хлеба багет, практика выращивания и использования кофе кавлани, традиционная блузка с вышитыми плечами как символ культурной самобытности в Румынии и Молдове, пчеловодство как образ жизни, а также наследие, связанное с устными традициями – алжирская народная музыка "Рай", венгерская традиция струнной групповой музыки, танец Калеля.
В международный список также вошли такие навыки и традиции, как чайная культура как символ самобытности, гостеприимства и социальной гармония, традиционная практика приготовления и использования водки сливовица, навыки приготовления рома.

Загадочная дуга

Существует также список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Здесь уже речь идет об особо ценных для человечества рукотворных или природных объектах.
Участники шествия из Ляанемаа шли с историческими табличками - Sputnik Латвия, 1920, 07.06.2021
В МОН подсчитали, во сколько обойдется Праздник песни и танца в этом году
Латвия в этом перечне представлена двумя объектами. О первом знают, пожалуй, все – это исторический центр Риги. Здесь все понятно.
А о втором многие и не догадываются. Это – геодезическая дуга Струве. Данный объект представляет собой цепь из 265 триангуляционных пунктов, протянувшаяся более чем на 2820 километров от города Хаммерфест, Норвегия, до побережья Черного моря.
Дуга названа по имени ее главного создателя – российского астронома немецкого происхождения Фридриха Георга Вильгельма Струве. Объект был создан на территориях Шведско-норвежской унии и Российской империи в XIX веке с целью определения параметров Земли, ее формы и размера.
В Латвии находятся два объекта (пункта) дуги. Один – немного южнее города Эргли. Другой – в одном из парков Екабпилса, в центре города. Кстати, прилегающая к парку улица логично названа в честь Вильгельма Струве.

Почти земляк

Хотя, конечно, заслуги Латвии в создании этого объекта как бы нет, надо отметить, что герр Струве почти что из наших мест. Ну, по крайней мере нашим краям не чужд. Ученый в возрасте 53 лет перебрался из Германии в Дерпт (ныне эстонский город Тарту), где потом много лет работал и преподавал в местном университете.
"Дуга Струве представляет собой первое точное измерение длинного отрезка меридиана. Это помогло установить точные размеры и форму планеты и ознаменовало важный шаг в развитии науки о Земле и топографического картографирования. Это исключительный пример сотрудничества между учеными из разных стран и сотрудничества между монархами ради научного дела", – отмечает ЮНЕСКО.
Лента новостей
0