Латвийской медицине нужны деньги, а не реформы: врачи готовы выйти на акции протеста

© Sputnik / Sergey MelkonovВрач на посту слежения за состоянием тяжелых пациентов в отделении интенсивной терапии в Центре легочных заболеваний и туберкулеза в Даугавпилсе
Врач на посту слежения за состоянием тяжелых пациентов в отделении интенсивной терапии в Центре легочных заболеваний и туберкулеза в Даугавпилсе - Sputnik Латвия, 1920, 03.03.2023
Подписаться
Если власти страны не услышат представителей области здравоохранения и не увеличат бюджет отрасли – результатом может стать массовая акция протеста
РИГА, 3 мар — Sputnik. Если врачам в Латвии немедленно не повысить зарплату – никакие реформы уже не помогут, потому что многие медики рассматривают вариант отъезда из страны, а при нехватке кадров будет уже нечего и реформировать, заявила президент Общества врачей Илзе Айсилниеце в эфире Латвийского радио 4.
Представители отраслевых организаций 1 марта заявили на встрече с президентом Эгилсом Левитсом, что сектор здравоохранения страдает от хронического недофинансирвания и дефицита кадров.
По словам Айзсилниеце, в Латвии в этом году приходится по 3,3 врача на 1000 человек населения, и это очень низкий показатель. Опрос Ассоциации молодых врачей показал, что 11% уже собираются уехать за границу, а 25% — не исключают для себя вариант отъезда.
"А это значит, что в следующем году у нас будет даже меньше врачей — будет где-то 2,8 врача на тысячу жителей. Это уже показатель малоразвитой страны. Не говорю уж о том, сколько медсестер у нас на тысячу жителей. Обычно должно быть по 7—9 медсестер, а у нас показатель — четыре.
Медицинская сестра - Sputnik Латвия, 1920, 02.03.2023
Врачей не хватает, пациенты - без помощи, а Минздрав занят "разговорами о сексе"
И конечно, можно говорить о каком-то реформировании — но что вы будете реформировать, если некому уже сейчас работать? Поэтому нельзя отложить на год или на два дополнительное финансирование системы здравоохранения! Чтобы не потерять врачей, особенно молодых, и тех медсестер, которые недавно закончили обучение", - говорит она.
Ситуация выглядит тупиковой, потому что премьер-министр Кришьянис Кариньш заявил, что государство больше не может вливать деньги в отрасль здравоохранения без проведения реформ, а медики возражают, что реформы тут не помогут. Как пояснила руководитель Общества врачей, реформы в здравоохранении проводились неоднократно:
"Каждый год мы что-то реформируем! Может, господин Кариньш мог бы сказать — что за реформы он хочет? Нам четыре года назад сказали, что мы должны подумать о том, какой должна быть система оплаты труда в системе здравоохранения. Мы работали почти целый год. Приходили, безвозмездно по вечерам сидели, разные специалисты дискутировали...
Мы создали новую систему оплаты. Создали вместе с Центром межведомственной координации. А когда мы с нею пришли, нам сказали: "Спасибо, не надо". Ну ясно, что если мы эту систему внедрим — денег в здравоохранении для новой схемы оплаты труда работников здравоохранения не хватит.
Тогда, конечно, можно заявлять: вначале дайте реформы, потом будут деньги. А что реформировать? Мне сказали, что врачи "должны работать более эффективно". Что это значит — что я в течение часа должна принимать не 4-5 пациентов, а 25? По две минуты на пациента? Это же ненормально.
Знаете, у нас очень много разговоров про реформы там, где политики не хотят вникнуть и понять очень сложное состояние и нужды сектора — вот там сразу идут речи о реформе. (...) Считаю, министр финансов и премьер когда-то должны-таки встретиться с представителями системы здравоохранения. Чтобы осознать, какова ситуация", — сказала она.
Врач в коридоре  ковидного отделения Даугавпилсской региональной больницы - Sputnik Латвия, 1920, 21.01.2023
Сельские семейные врачи в Латвии бьют тревогу
Айзсилниеце выразила надежду, что после встречи с медиками президент Эгилс Левитс сумеет как-то повлиять на премьера, который годами избегает встреч с представителями отрасли здравоохранения: "Мы ведь письмо писали и ему, и президенту, и министру финансов. Мы надеемся, что встретимся с премьером и министром финансов".
Глава Общества врачей сообщила, что на понедельник, 6 марта, назначено большое совещание отраслевых организаций, где будет обсуждаться, что делать дальше.
"Мы обязательно будем обращаться в Еврокомиссию — и мы думаем о том, что, если нас не услышат, мы все-таки будем объединяться с учителями. Будем протестовать. В чем выразится протест? Это может быть один день без врача", — сказала она.
Лента новостей
0