Кто накормит обедом детей из другого города?

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкДети обедают в школьной столовой
Дети обедают в школьной столовой - Sputnik Латвия, 1920, 02.03.2023
Подписаться
Многие родители зарегистрированы в одном крае, а детей отдают в школу в другом; закон такую ситуацию не предусматривает
РИГА, 2 мар — Sputnik. Около 600 детей из многодетных семей, которые живут в одном муниципалитете, а учатся в другом, не получают бесплатное питание, сообщает Jauns.lv.
"Рижское самоуправление щедро обеспечивает поддержку, в полной мере оплачивая питание многодетным детям и в дошкольных учреждениях и школах, но если зарегистрированный в Риге ребенок учится в школе за пределами Риги, например, в Марупе или Царникаве, поддержка за ним не следует", - рассказала Элина Трейя, председатель правления Латвийской ассоциации многодетных семей.
Обеда в столовой - Sputnik Латвия, 1920, 05.07.2022
Школьные обеды: власти добавят 37 евроцентов на ребенка
Ребенок не получает поддержку, даже если самоуправление, в котором он учится, полностью оплачивает школьные обеды для детей из многодетных семей, зарегистрированных на его территории. Нынешняя правовая база такую ситуацию не предусматривает, поэтому в нее необходимо внести изменения.
Для обеспечения равного отношения в вопросах питания детей и социальной поддержки на национальном уровне требуется комплексный подход с участием законодательной власти и госуправления.
Рижское самоуправление обратилось в министерство охраны окружающей среды и регионального развития, министерство образования и науки и министерство юстиции в поисках решений: возможно, например, привлечь социальную службу, заключать договоры между муниципалитетами и т. д.
Столичная дума признала, что важно обеспечить самоуправления стабильным финансированием, чтобы те могли кормить школьников обедами. После оценки всех мнений и возможных решений будут подготовлены необходимые поправки.
К сожалению, координатор проектов отдела внешней коммуникации департамента коммуникации Рижской думы Мартиньш Вилемсонс не смог ответить, сколько времени (хотя бы приблизительно) будет решаться этот вопрос и когда дети из многодетных семей, которые учатся в школах других муниципалитетов, смогут получить бесплатный обед.
Лента новостей
0