КС Латвии проверит закон о массовом аннулировании ВНЖ россиянам

© Sputnik / Алексей Стефанов Бывший депутат Юрмальской думы Елизавета Кривцова
 Бывший депутат Юрмальской думы Елизавета Кривцова - Sputnik Латвия, 1920, 01.03.2023
Подписаться
Суд Сатверсме принял первую партию исков в связи с поправками к закону об иммиграции, которые касаются граждан РФ
РИГА, 1 мар — Sputnik. Конституционный суд принял к рассмотрению жалобу на нормы иммиграционного закона, предусматривающие массовое аннулирование ВНЖ гражданам России, которые раньше были гражданами или негражданами Латвии.
"Вопрос перешел в юридическую плоскость. До 28 апреля Сейм должен дать свои пояснения. Не удивлюсь, если наша жалоба сподвигнет парламент и на изменения закона. Процесс пошел", — сообщила юрист Елизавета Кривцова, которая занималась подготовкой исков в суд.
В свою очередь, мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш указал, что истцами в деле выступили три даугавпилчанки и одна рижанка.
Пенсионеры ждут открытия магазина Lidl в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 21.02.2023
Ольга Петкевич о реакции русских на требования для ВНЖ: дайте нам спокойно умереть!
В 2023 году разрешения на постоянное проживание для граждан РФ, которые ранее имели паспорт негражданина Латвии, будут продлены только в том случае, если те подтвердят свои знания латышского языка на категорию А2. Это предусматривают принятые осенью 2022 года поправки к закону об иммиграции. Помимо этого, они должны подтвердить свой доход в размере не менее 620 евро в месяц. Срок языковой проверки, согласно нынешней редакции закона, — до 1 сентября. Последнее требование касается только получателей российских пенсий. Латвийские могут быть любыми.
От сдачи освобождены люди старше 75 лет и те, чьи медицинские диагнозы не позволяют полностью или частично пройти проверку. Принимаются и ранее выданные сертификаты о владении госязыком, если проверка была после 1 февраля 2001 года.
Также россияне должны уплатить пошлину за рассмотрение документов на ВНЖ. Те, кто не успеют сдать экзамен по латышскому до 20 мая, будут платить пошлину за рассмотрение не 70 евро, а 140 или 210 евро в зависимости от даты подачи.
Лента новостей
0