Лиепаю превратили в Харбин и Владивосток

© Sputnik / Viktor PetrovskiyЗдание военной тюрьмы в Каросте, Лиепая
Здание военной тюрьмы в Каросте, Лиепая - Sputnik Латвия, 1920, 28.02.2023
Подписаться
В Латвии уже несколько месяцев идут съемки южнокорейской исторической драмы
РИГА, 28 фев — Sputnik. Завершился лиепайский этап съемок корейского игрового исторического фильма "Харбин", сообщает Rus.LSM.lv.
Фильм "Харбин" рассказывает об Ан Чунгыне, который после установления японского протектората над Кореей в 1905 году руководил отрядами сопротивления, а в 1909-м застрелил председателя Тайного совета Японии Ито Хиробуми. Он был схвачен, провел в тюрьме 144 дня, причем за это время написал две книги, и повешен в марте 1910-го.
Режиссер фильма — Ву Мин-хо, оператор — Хон Гён Пхё, самая известная из работ которого — оскароносная черная комедия "Паразиты".
Дорожный знак Работает эвакуатор - Sputnik Латвия, 1920, 27.01.2023
В Латвии снимут амбициозный корейский исторический фильм
Лиепая призвана изображать Владивосток и Харбин. Съемки проходили на Трамвайном мосту, брусчатой припортовой улице Кайю, где с двух сторон высятся старинные краснокирпичные пакгаузы, а также в гауптвахте Каросты.
"К сожалению, я не могу рассказать хоть что-то о том, что происходит во время съемок, мы подписали договор об аренде территории и локации съемок. Вся информация – после завершения работы над фильмом. Не впервой такая секретность. Когда в 2011 году у нас снимали индийский фильм "Маатраан", территория тоже была ограждена", — сказала Ласма Рузгайло, администратор гауптвахты Каросты.
Насколько выгодно Каросте закрывать доступ для туристов, чтобы дать возможность съемочной группе работать? Рузгайло считает, что это способствует популяризации Лиепаи.
"Впервые киношники у нас были в 2009-м, команда Ghost Hunters International, охотники за призраками. Тоже был февраль, но в отличие от нынешнего года очень холодный. Потом из Индии крупный проект. Вообще, у нас перебывало огромное число съемочных групп из Латвии и множества стран – сериалы снимали, клипы, телешоу, игровые фильмы и документальные. Проще сказать, откуда у нас не было съемочных групп. Только в прошлом году побывали представители нескольких киностудий, чтобы на месте понять, годится ли им эта локация. В основном их привлекают наши маленькие и тесные мрачные камеры, очень атмосферно", — рассказала она.
Бывали во время съемок и курьезы, и странные ситуации. К примеру, один раз внутри тюрьмы перестали работать камеры. Решили, что это развлекается Белая Дама - знаменитое привидение Каросты.
Здание военной тюрьмы в Каросте, Лиепая - Sputnik Латвия, 1920, 28.04.2020
Работники Каросты не получили пособий и открыли тюрьму для посетителей
Вице-мэр Лиепаи Салвис Рога убежден, что небольшие неудобства с ограничениями движения во время съемок с лихвой окупаются тем, что Лиепаю видят кинозрители всего мира.
"И конечно, это очень ценно для экономической жизни Лиепаи. Съемочным группам надо где-то ночевать, питаться. Польза от этого и отелям, и заведениям общественного питания, и магазинам. И людям искусства, которые привлечены к процессу создания фильма. Особенно это важно во время мертвого сезона, в зимнее время, как сейчас. Киношники помогают нам оживить город", — говорит Рога.
Он добавил, что самоуправление не берет денег за аренду улиц или мостов для съемок, наоборот, помогает организовать ограничения движения и так далее, чтобы рекламировать Лиепаю как хорошее место для киносъемок.
"Лиепая – привлекательное место для съемок, это и по продюсерам видно. Мы только за последний месяц с несколькими встречались, интерес к городу велик. Среда у нас ухоженная, к тому же с "историческим дыханием". Продвижение Лиепаи как места для съемок идет через каталоги, их ведут Ассоциации кинодеятелей. Наша задача — усилить присутствие Лиепаи в этих каталогах красивыми фотографиями, толковой презентацией разных объектов. Этот путь мы только начали. Надо продолжать и делать это более интенсивно, чтобы больше киностудий приезжали в Лиепаю. Это фактически экспортный товар, ведь много зарубежных продюсеров приезжают", — рассказал Салвис Рога.
Съемки телепередачи - Sputnik Латвия, 1920, 27.03.2022
Почти 800 тысяч евро Латвия направит на съемки иностранного кино
Среди очень популярных у съемочных групп локаций — территория бывшего завода Liepājas Metalurgs.
"Есть несколько заявок на съемки в Лиепае в этом году. Но тут надо балансировать, потому что эти заявки часто поступают вместе с просьбой о финансовой поддержке. У нас сейчас нет "фонда поддержки кино", так что сложно сказать, приедут ли эти съемочные группы в Лиепаю. Но что могу сказать точно – интерес к городу есть, и, думаю, в этом году в Лиепае еще какой-нибудь фильм наверняка будут снимать", -- сказал Салвис Рога.
Лента новостей
0