Не удалось воплотить в жизнь: в Риге отменили спектакль с Хаматовой на латышском

© Sputnik / Sergey MelkonovТворческий вечер "Пунктиром" актрисы Чулпан Хаматовой в Риге
Творческий вечер Пунктиром актрисы Чулпан Хаматовой в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 27.02.2023
Подписаться
Чулпан Хаматова должны была заговорить по-латышски в спектакле по Гоголю, но премьеру неожиданно отменили; ее партнер утверждает, что дело не в языке, а просто задуманное не удалось воплотить
РИГА, 27 фев — Sputnik. Сегодня, 27 февраля, Новый Рижский театр отменил генеральную репетицию, завтрашнюю премьеру и все остальные запланированные показы спектакля "Gogolis. Nature Morte" по "Старосветским помещикам". В спектакле должна была играть впервые на латышском языке ныне живущая в Латвии Чулпан Хаматова. Ее партнерами были Гундарс Аболиньш и Каспарс Знотиньш.
Спектакль не получился. Такое иногда бывает, сообщил в соцсетях театр. Деньги за приобретенные билеты зрителям пообещали вернуть в течение 10 дней.
Актриса пока никак не прокомментировала произошедшее, зато ее партнер – Гундарс Аболиньш заявил, что отмена не связана с тем, что Хаматовой сложно играть на латышском, как многие предположили.
"Не хочу вступать в полемику или оправдываться, но я хочу, чтобы вы учли кое-какие немаловажные вещи!
Пейзажи вокруг Айзпуте завораживают и манят - Sputnik Латвия, 1920, 19.05.2021
Купила участок в "латышском городе солнца": куда Хаматова вложила деньги в Латвии
Мы не собираемся искать виновного! Ни публично, ни внутри. Отмена спектакля – это решение нашего художественного руководителя Алвиса Херманиса, с которым мы согласились вечером после предпоследней репетиции (кто-то легче, кто-то тяжелее).
Чулпан Хаматова подготовила свою роль на трех языках: латышском, украинском и русском. Было бы по крайней мере глупо упрекать ее в том, что она не может выучить текст на латышском.
Режиссер Улдис Тиронс провел большое культурно-историческое исследование как о самом Николае Гоголе, так и о его родине в Малороссии (Миргород и т. д.). Нам не удалось воплотить эти сведения в жизнь. Впрочем, не надо в этом винить режиссера.
Эмилс Дарзиньш также уничтожил многие свои работы по только ему известным причинам, сам Гоголь незадолго до своей смерти сжег рукопись 2-й части "Мертвых душ". Таких примеров в жизни творческих личностей немало.
У нас достаточно сил, чтобы признать свои ошибки. Мы имеем на это право", – написал он в соцсетях.
Лента новостей
0